Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В селе Лорино планируют построить пристройку к школе

В селе Лорино планируют построить пристройку к школе

Сейчас начальные и старшие классы лоринской школы занимаются в разных зданиях. Ученики с пятого по одиннадцатый классы размещены в основном корпусе — там расположены все основные кабинеты, спортзал, столовая и библиотека. Самые младшие занимаются в здании детского сада. Там под это отведён один из этажей.

«Всего у нас около 250 учеников, в детском саду занимаются сто человек с 1 по 4 класс. Школьников перевели туда около двадцати лет назад, были планы за год-два возвести новый корпус школы. Они каждый день приходят на завтрак и обед в большую школу. Даже в пургу и холод - при этом здания находятся довольно далеко друг от друга. Да и условия для учебы не очень там хорошие - это все таки детский сад, у малышей есть сон-час, мы мешаем», - рассказал директор школы села Лорино Халид Селимов.

В 2021 году проблему размещения учеников попытались решить. Были выделены средства для строительства второго корпуса школы из окружного и федерального бюджетов, в рамках реализации мероприятий госпрограммы "Развитие образования и науки Чукотского автономного округа". Контракт на строительство здания был заключен с ООО "Северный трест" из Санкт-Петербурга в 2021 году. Объект планировали сдать в апреле 2023 года.

«Проект не реализовался, подвели подрядчики. Федеральные средства пришлось вернуть. Но потребность осталась. И осталось обещание людям, которое мы должны выполнить. Одна из причин, почем не получилось реализовать прошлый проект - то, что эта школа строилась, как самостоятельное, большое здание и окружалось особыми условиями. Если мы перейдем к другой концепции - строительство за собственные ресурсы - то это будет пристройка. Она будет решать конкретную задачу наличия дополнительных помещений», - сообщил начальник окружного департамента образования и науки Андрей Боленков.

В школьной пристройке хотят разместить пять кабинетов, два туалета и небольшой универсальный зал для проведения торжественных или спортивных мероприятий. Планируется, что строение, площадью около 500 квадратных метров будет выполнено из быстровозводимых конструкций. Подобный опыт реализуется на Чукотке в сфере строительства объектов культуры и здравоохранения. Подрядчику предложат возвести его за собственные деньги, а потом выкупят.

Предварительно сроки сдачи - 2024 год. Сейчас окружной департамент образования и науки должен подготовить документы для поиска подрядчика для возведения объекта. Правительство округа также примет решение о финансировании строительства и включение его в одну из программ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки