Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В селе Конергино построят шестнадцать новых домов

В селе Конергино построят шестнадцать новых домов

Как сообщили в администрации городского округа Эгвекинот, средства на строительство выделены из регионального и федерального бюджетов. Для того чтобы стройка началась подрядчику будет предоставлен аванс, а готовое жилье у него выкупят власти. В новые дома будут переселять сельчан из аварийного фонда.

«Контракт многолетний, начинаем в 2022 году. Если никакие внешние факторы, такие как борьба с коронавирусом, рост цен на стройматериалы, навигация на этот процесс негативно не повлияют, то в следующем году планируем выкупить 8 готовых домов. Вообще же запланировано строительство 16 таких домов в Конергино. На эти цели выделено 65 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов», - рассказал глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

Кроме, того по словам главы городского округа, необходимо строить жилье и в Уэлькале. В следующем году власти планируют подать заявку на выделение средств для строительства 12-квартирного дома в национальном селе.

Как сообщили в окружном департаменте промышленной политики, в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" в этом году построены два 7-квартирных дома в селе Лаврентия. Там же планируется сдать еще два 8-квартирных дома, кроме того в ближайшее время будет введена в эксплуатацию трехэтажка на 27 квартир в селе Усть-Белая.

Напомним, переселение из аварийного жилищного фонда стало возможным благодаря госпрограмме "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе", утвержденной губернатором Романом Копиным в целях реализации майского Указа Президента 2018 года. По данным окружного правительства, с этого года финансирование мероприятий по сокращению непригодного для проживания жилья и по развитию жилищного строительства в округе увеличено в 2,5 раза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки