В региональном парламенте прошли публичные слушания по отчёту Правительства Чукотского автономного округа об исполнении окружного бюджета за 2020 год

На заседании присутствовали руководители профильных департаментов региона, которые поделились итогами своей деятельности за минувший год. В целом, экономика региона в 2020 году отличалась устойчивым ростом, что позволило выполнить план по доходам бюджета на 105% и в полном объёме исполнить все социальные обязательства, взятые на себя органами государственной власти региона

Открывая слушания, председатель Комитета по бюджету окружной Думы Михаил Андреев отметил, что по итогам социально-экономического развития за отчётный период наблюдается рост основных показателей к уровню 2019 года. 

Так, объём валового регионального продукта составил 108 миллиардов рублей. По объёму ВРП на одного жителя округ вышел на второе место среди субъектов Дальневосточного федерального округа и на шестое в Российской Федерации.

Инвестиции в основной капитал были направлены большей частью в сферу добычи полезных ископаемых, прежде всего, в освоение Баимской рудной зоны, Беринговского каменноугольного бассейна, месторождения «Пыркакайские штокверки» и развитие инфраструктуры Чаун-Билибинской промышленной зоны. В минувшем году на Чукотке добыто более 24 тонн золота, в результате чего округ вошёл в десятку ведущих золотодобывающих регионов страны.

Региональное Правительство ведёт работу с Министерством природных ресурсов России по увеличению геологоразведочных работ на золото и расширению заявительного механизма лицензирования. В отчётном году продолжился рост объёмов добычи угля в основном за счёт добычи на месторождении «Фандюшкинское поле».

«Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по округу составила 121 тыс. руб. Заработная плата работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими указами» Президента РФ в 2020 году обеспечена по всем категориям специалистов, за исключением педагогических работников учреждений дополнительного образования. Работа по этому вопросу будет продолжена», –  подчеркнул Михаил Андреев.

Среднедушевые доходы населения в 2020 году составили 89 тысяч рублей, что в 3,8 раза выше величины прожиточного минимума. Средний размер пенсий по состоянию на 1 января 2021 года составил в округе 26 381 рублей. Уровень занятости населения в округе составил 76%, что на 2% ниже 2019 года. Уровень регистрируемой безработицы остался прежний и составил 2,1%.

По словам Первого заместителя Губернатора Чукотского автономного округа  –  начальника Департамента финансов Алеси Калиновой, доходы окружного бюджета в 2020 году исполнены на 52 миллиарда рублей, что на 2,5 миллиарда больше запланированного. Из субсидий федерального бюджета порядка 1,9 миллиарда рублей было направлено на строительство автодороги Колыма - Анадырь.

Иные межбюджетные трансферты исполнены в сумме 2,9 миллиардов рублей, в том числе, 1,5 миллиарда на строительство энергоцентра в Билибино и энергетической инфраструктуры в Певеке и городе атомщиков. Порядка 9 миллиардов рублей поступили от ПАО «Русгидро» на выравнивание тарифов на электроэнергию.

Расходы окружного бюджета по итогам года составили порядка 48 миллиардов рублей. На социальную сферу было направлено 13 миллиардов рублей, на поддержку предприятий жизнеобеспечения  – 11,5 миллиардов, местным бюджетам оказана поддержка на сумму более 13 миллиардов рублей. На реализацию национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Городская среда» было направлено почти 2 миллиарда рублей, все обязательства по ним исполнены в полном объёме. Окружной бюджет исполнен с профицитом в размере 4 миллиардов рублей.

Государственный долг Чукотского автономного округа по состоянию на 1 января 2021 года составил 10 миллиардов рублей, из него на долю бюджетных кредитов из федерального бюджета приходится 82,4% общего объема государственного долга. Вся задолженность реструктурирована до 2029 года. Расходы по обслуживанию государственного долга исполнены в полном объеме и составили 8 миллионов 399 тысяч рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки