В период пандемии пенсионерам Чукотки продлили сроки перехода на карты «Мир»

Для безопасности граждан в неблагоприятный эпидемиологический период, чтобы у пенсионеров не было необходимости в условиях самоизоляции очно обращаться в банк, перевод пенсионеров на карту «Мир» продлен до 31 декабря 2020 года 

Федеральным законом «О национальной платежной системе» определено, что в срок до 31 декабря 2020 г. все граждане, получающие пенсионные и иные социальные выплаты через банки должны перейти на национальную карту «МИР». В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и установления на территории Российской Федерации ограничения передвижения, Банк России продлил срок перехода на использование национальных платежных инструментов карт «Мир» до конца 2020 года и принял решение о дистанционном взаимодействии с клиентами–пенсионерами для выпуска национальных платежных инструментов и их доставки на дом.      

Специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Чукотскому автономному округу отмечают, что переход на карты «Мир» никак не отразится на выплатах пенсионерам. Переход на данную платежную систему с Visa или MasterCard будет практически незаметен – картой «Мир» так же можно расплачиваться в торговых точках, оплачивать коммунальные услуги, или осуществлять перевод денег. Возможность получать пенсии иным путем, например, наличными при начислении их на счета, к которым не привязаны никакие карты, а также другими способами для граждан сохраняется.

Большинство пенсионеров уже переведены на систему «Мир» и пользуются ею, но часть по каким-то причинам еще не перешла. По данным регионального ОПФР приблизительно 15 тысяч пенсионеров на сегодняшний день получают пенсию в Чукотском автономном округе, из них более 12 тысяч человек получают выплаты через кредитные организации, почти 8 тысяч из которых на банковские карты. Услугами почтовых отделений по выплате пенсий на Чукотке пользуются около 2,5 тысяч пенсионеров. Требование не распространяется на тех, кому деньги зачисляют на сберкнижку или доставляют почтой, они могут получать выплаты по прежней схеме. Также отметим, что пенсионер вправе выбрать организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии по своему усмотрению. 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки