На Чукотке снижена налоговая нагрузка на предпринимателей в период пандемии

Соответствующие поправки в региональный закон налогового регулирования приняли окружные депутаты по инициативе Правительства региона сегодня, 16 апреля.

Принятые меры снижают налоговую нагрузку в период реализации мер по предотвращению эпидемии коронавируса, устанавливают налоговые преференции для субъектов социального предпринимательства и вводят на территории округа новый налоговый специальный режим - налог на профессиональный доход.

Как рассказала первый заместитель губернатора, начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова, документом вводится отдельная категория налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в отношении которых ставки налогов на 2020 год закрепляются на минимальном уровне (за исключением некоммерческих организаций, созданных с участием государства).

На территории округа вводится новый налоговый специальный режим - налог на профессиональный доход. Это налоговый режим для самозанятых в целях предоставления возможности таким гражданам права легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести её в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме. Он вступает в действие с 1 июля.

«Введение вышеуказанных налоговых преференций направлено на поддержку бизнеса, превалирующая часть которого является субъектами малого и среднего предпринимательства. Это необходимо в текущей сложной экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса», - сказала Алеся Калинова.

По словам председателя Комитета по бюджету регионального парламента Михаила Андреева, Правительство Чукотского автономного округа в рамках своих полномочий делает всё возможное для того, чтобы облегчить положение малому и среднему бизнесу.

Парламентарий добавил, что в свою очередь президент РФ Владимир Путин на последнем совещании с членами российского Правительства в режиме видеоконференции предложил предприятиям бизнеса пострадавших отраслей прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства.

Размер поддержки будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Выплаты будут производиться в апреле и мае. Однако обязательным условием для получения помощи станет сохранение занятости на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля.

«В нынешней ситуации крайне важно применять меры поддержки как регионального, так и федерального уровней. Работники бюджетной сферы доходы сохраняют, однако бизнес – неотъемлемая часть нашей экономики. Если он пострадает, это скажется на всех гражданах без исключения», - считает Михаил Андреев.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • А по наблюдению моего товарища НЕКОЗЛЮ,  магазы забиты не хуже, чем до псевдоизоляции. Цены вырасли. Так кто терпилы? Предприниматели? Или простые граждане? 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки