Михаил Андреев: повышение налогов на малый бизнес допускать нельзя

Вопросы развития малого и среднего предпринимательства обсудили в окружной Думе.

В расширенном заседании Комитета по бюджету регионального парламента приняли участие руководители и представители Департамента финансов, экономики и имущественных отношений, налоговых органов, «Фонда развития Чукотки», управляющей компании ТОР «Чукотка», финансовых организаций, депутаты и предприниматели.

Как сказал председатель Комитета по бюджету Михаил Андреев, малое и среднее предпринимательство обладает повышенной значимостью в сфере услуг, социально-бытового обслуживания, обеспечения товарами первой необходимости. Подобные предприятия, как правило, всегда востребованы и расположены в шаговой доступности.

Однако в настоящее время обеспокоенность в среде малого и среднего бизнеса вызывает планируемая с 2021 года отмена ЕНВД (единый налог на вменённый доход), который применяет почти половина индивидуальных предпринимателей и около 10% юридических лиц. Переход организаций, применяющих ЕНВД, на упрощенную систему налогообложения (УСН) повлечёт увеличение на них налоговой нагрузки, считает парламентарий.

ЕНВД – это фиксированный налог, который, как правило, выбирают предприниматели, занятые в сфере розничной торговли, бытовых услуг, пассажирских перевозок. Он позволяет платить налог не от размера дохода, а от размера бизнеса. Его выбирают небольшие компании с численностью работников менее 100 человек. То есть практически весь социально ориентированный бизнес на Чукотке.

- Наши предприниматели итак сталкиваются с большими издержками. Это отражается на цене товаров. Повышение налоговой нагрузки скажется не только на коммерсантах, но и на всех жителях региона, ежедневно пользующихся услугами предпринимателей. Увеличение налогов на малый бизнес допускать нельзя, - уверен Михаил Андреев.

Помимо этого, в результате перехода к расчёту имущественных налогов по кадастровой стоимости чаще всего происходит стоимостная переоценка объектов недвижимости в сторону её повышения. Растёт плата за аренду помещений и земельных участков, используемых малым и средним бизнесом.

- В Совете Федерации состоялся круглый стол по вопросам поддержки предпринимательства, на котором был предложен ряд мер по стимулированию малого бизнеса. Мы поддерживаем рекомендации верхней палаты российского парламента в адрес Правительства РФ и выступаем за сохранение системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности после 1 января 2021 года, - сказал депутат.

Необходимо также рассмотреть возможность продления срока применения «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и иные меры по облегчению налогового бремени предпринимателей и поддержки малого бизнеса.

Директор ООО «Питон» Олег Петухов обратил внимание, что в условиях Крайнего Севера предпринимателям довольно сложно выполнять социальные обязательства по оплате дороги в отпуск и другим видам социальных гарантий работникам, занятых в коммерческой сфере.

- Этот вопрос поднимают все северные регионы уже на протяжении длительного времени. Проблему может решить государственное софинансирование, - считает предприниматель.

Начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова пояснила, что Минвостокразвития теперь решает и вопросы арктических территорий. В последнее время на этой проблеме акцентируется особое внимание. Необходимо отдельно снижать нагрузку на предпринимателей, занятых в северных районах страны, в части оплаты проезда в отпуск и страховых выплат. Соответствующее обращение направлено в адрес министерства.

Как рассказала начальник Управления инвестиций и предпринимательства окружного департамента финансов Лилия Шадрина, в 2019 году в рамках госпрограммы «Стимулирование экономической активности населения» на поддержку малого и среднего предпринимательства направлено 292,7 млн рублей, что составляет 99 % от предусмотренных на эти цели средств. 206,5 млн рублей составляют средства федерального бюджета, 86,2 млн рублей – регионального. По сравнению с 2018 годом финансирование увеличилось более чем в 2,5 раза.

В регионе поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется по нескольким направлениям. Прямая финансовая поддержка позволяет получить грант, воспользоваться лизингом, приобрести необходимое оборудование или возместить транспортные расходы. Нефинансовая поддержка предполагает создание необходимой инфраструктуры, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности и информационную поддержку малого бизнеса.

По словам директора «Фонда развития и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» Ольги Плотниковой, новые возможности для бизнеса открыл центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес», появившийся в Анадыре в январе этого года. Организация не только оказывает консультации, но и проводит круглые столы, предоставляет образовательные услуги, помогает с составлением документов для оказания финансовой поддержки.

Подводя итоги, участники совещания отметили, что в целом на Чукотке поддержка субъектов малого и среднего бизнеса реализуется на должном уровне, целевые показатели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» успешно выполняются.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки