Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Долговая нагрузка Чукотки c 2015 года снижена на треть

Долговая нагрузка Чукотки c 2015 года снижена на треть

В текущем году власти Чукотки планируют погасить часть основного долга округа по бюджетным кредитам в сумме 466,6 млн. рублей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Регион нарастил свой государственный долг за счет привлечения в 2012-2013 годах кредитов из федерального бюджета для обеспечения сбалансированности регионального бюджета. Объем госдолга на 1 января 2015 года достиг 13,1 млрд. рублей. Долговая нагрузка на регион (доля государственного долга в объеме собственных доходов) составляла 144,4%.

Для сокращения госдолга с 2015 года округом осуществлялось погашение бюджетных кредитов за счет собственных доходных источников. В результате, за четыре года долг был уменьшен на треть и на 1 января 2019 года составил 8,9 млрд. рублей, долговая нагрузка снижена до 90%.

Работа по снижению долговой нагрузки на региональный бюджет будет продолжена. С 2018 года Чукотка является участником реализуемой Минфином РФ программы реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета. Реструктуризация позволила обеспечить равномерное погашение задолженности и высвобождение бюджетных средств на приоритетные расходы. Согласно соглашениям по реструктуризации долговых обязательств задолженность Чукотского автономного округа перед федеральным бюджетом будет полностью погашена к началу 2025 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки