Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В переписи населения отказался участвовать каждый десятый житель Анадыря и Угольных Копей

В переписи населения отказался участвовать каждый десятый житель Анадыря и Угольных Копей

Чукотка стала одним из первых регионов, где перепись населения прошла досрочно. Первый её этап состоялся в ноябре прошлого года на территории большинства населенных пунктов округа, второй состоялся в апреле. В нем участвовали жители Анадыря и поселка Угольные Копи.

Впервые перепись населения велась с помощью планшетных компьютеров. Сейчас данные с них загружаются на серверы Хабаровскстата.

«Кампания прошла организовано, переписчики работали активно, конфликтов или нападений на них зафиксировано не было. "Отказников", то есть тех людей, которые наотрез отказались сообщать сведения о себе, было всего 10 процентов от общего числа. Правда, много было закрытых квартир, где переписчики никого не смогли застать», - прокомментировала начальник отдела статистики населения и здравоохранения Хабаровскстата Людмила Молодковец.

Как сообщают в ведомстве, окончательные итоги переписи на Чукотке станут известны в марте 2022 года. А осенью нынешнего года пройдёт основной этап Всероссийской переписи, в которой примет участие большинство регионов страны.

До этого времени, тем, кто по каким-то причинам не смог принять участие в переписи населения, предлагают заполнить опросник на сайте Госуслуг. Эти данные будут учтены при подведении итогов. Кроме того, еще не поздно изменить данные о своем постоянном месте жительства.

«Данные о тех людях, которым не удалось пообщаться с переписчиком, поступят из других источников. Например, если человек прописан в Анадыре, то автоматически будет считаться жителем этого города. Но он, например, постоянно проживает в другом регионе. Если он заявит об этом переписчикам, во время основного раунда, его не станут учитывать на Чукотке. То же самое он может сделать и самостоятельно, через Госуслуги, там есть особая форма», - уточнила Людмила Молодковец.

Напомним, первый этап переписи прошёл на Чукотке со 2 ноября по 1 декабря прошлого года. До начала кампании муниципалитеты предоставляли данные о 33,8 тысяч жителей. В итоге в шести районах и городских округах переписали 29,5 тысяч человек или 87,4% от организационного плана. В Анадыре и Угольных Копях, по данным на конец апреля, в переписи поучаствовали 10 тысяч человек.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Если заранее известно "общее число", то зачем эта перепись проводилась?
    "наотрез отказались сообщать ... 10 процентов от общего числа", плюс к этому,  "много было закрытых квартир".
    Сколько было закрытых квартир, сколько людей было в закрытых квартирах? Плюс к этому, 10% от общего числа, в сумме сколько это людей будет?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки