Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более десятка берлог насчитали учёные в "роддоме" белых медведей на острове Врангеля

Более десятка берлог насчитали учёные в "роддоме" белых медведей на острове Врангеля

Четыре беспилотника, два из которых – с тепловизорами, предоставил ученым Всемирный фонд дикой природы в прошлом году. Подсчет берлог с помощью этой техники начался 23 марта. Исследование проводили две группы – одна работала в районе Центральных гор, вторая – на востоке острова, на прибрежной части мыса Уэринг. В первую неделю одной из групп удалось найти пять берлог и встретить медведиц с детёнышами, а вторая смогла наблюдать за обедом молодой медведицы и медвежонка.

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что использование квадрокоптеров существенно помогает учетчикам при обследовании и визуальном поиске берлог. Беспилотник даёт точные координаты объекта, фотографии и видео в высоком качестве, позволяющие определить наличие животных. Кроме того, возможность наблюдать за животными с высоты минимизирует фактор беспокойства и предоставляет данные о жизни белых медведей в естественных условиях», - отметил директор заповедника "Остров Врангеля" Александр Груздев.

В этом году специалисты опробовали новый подход в работе с квадрокоптерами: исключили ручное управление, заменив его сканированием участков в режиме запрограммированного полета. Разработка методики проводилась совместно с WWF России и Научно-экспедиционным центром по исследованию морских млекопитающих.

Вместе с обследованиями с воздуха проводились и наземные работы. В один из первых выездов ученые обнаружили, а затем и обследовали необычно большую берлогу. Она имела два основных уровня, три камеры и коридор длиной с человеческий рост.

Сейчас ученые обрабатывают и уточняют данные, полученные с помощью беспилотников. По предварительным подсчетам специалисты зарегистрировали более десятка берлог и более 20 встреч с хищниками, большинство – самки с медвежатами, в основном с двумя, но встречались и выводки по три малыша. Это, по словам зоологов, редкое явление.

Но, по словам сотрудников заповедника, беспилотники все-таки не станут основным средством поиска берлог. Человека на снегоходе в условиях Арктики полностью заменить они не смогут.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки