Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В окружной столице не замёрз лиман, в Певеке потеплело до +4

В окружной столице не замёрз лиман, в Певеке потеплело до +4

По данным Чукотского УГМС, один из температурных рекордов в начале недели - 19 декабря - установил Певек. Впервые за 39 лет там наблюдалось +4.1. Ранее на эту дату воздух не прогревался выше 0.2 градусов Цельсия. 

Ещё два рекорда 20 и 21 декабря зафиксировала омолонская метеостанция, где было отмечено + 0.2 градуса. Ранее на эти даты были другие рекорды до -11 в 1980 году и -13.8 в 2010. При этом отклонения от средних значений составило около 29 градусов.

«В Чукотском АО продолжаются погодные аномалии. В Анадыре сегодня минус 3 градуса, на лимане сильным ветром разогнало весь лёд. При этом средняя температура в декабре держится на отметке -9,9 градусов. На 8 градусов выше нормы. Такая, вот, зима», - написал в своём тг-канале губернатор Чукотского АО Роман Копин.

По словам синоптиков, такие погодные капризы типичны для региона. Серия циклонов может формировать погоду более месяца.

«В ближайшие дни на Чукотку придёт очередной Охотоморский циклон. На восточном побережье Берингова моря ожидаются осадки и штормовой ветер. А в континентальную часть региона вернутся морозы, достигающие минус 28 градусов», - рассказала корр. ИА "Чукотка" исполняющая обязанности начальника Гидрометцентра в ФГБУ "Чукотское УГМС" София Давыдова.

Напомним, первые циклоны с Охотского моря добрались до региона в конце ноября. Наибольшее влияние они оказывали на городской округ Певек, Анадырский и Билибинский районы и Анадырь. Там потеплело, местами прошёл дождь со снегом. Самый сильный ветер, достигающий 43 метров в секунду, синоптики зафиксировали 6 декабря в посёлке Угольные Копи. Тогда из-за обрыва линии электропередачи без света осталось более 600 местных жителей. На этой неделе из-за метеоусловий в окружной столице произошло два ДТП. Порыв ветра опрокинул в кювет легковой автомобиль и фургон.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки