Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир в Анадыре

Переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир в Анадыре

Все нынешние новосёлы - жильцы одного из старейших домов города, двенадцатиквартирного по улице Отке 10. Ранее он был признан непригодным для проживания – в доме провалились полы, а также был зафиксирован ряд других проблем.

«Программа расселения началась в 2021 году. За это время расселили три проблемных дома – Ленина 28, 30, а теперь и Отке 10. Хочу вас поздравить, пожелать удачи и счастливой жизни. Хорошо, что мы успели, и вы встретите новый год в новых квартирах», - поздравил горожан мэр Анадыря Леонид Николаев.

В этом году были расселены десять семей из дома по улице Отке 10 и ещё одна из дома по ул. Ленина 28. На вторичном рынке им были приобретены четыре двухкомнатные и шесть однокомнатных квартир. Почти все предоставленное жильё чуть больше по площади, чем старое. На эти цели потрачено 66,8 млн рублей из городского бюджета.

«В старой квартире был страшный холод, были разрывы от пола более 37 см. Находиться внутри было нельзя, было холодно и страшно, всюду ходили крысы. Поэтому последние три года я жил в другом месте», - рассказал новосёл Олег Быков.

По информации администрации города, в следующем году планируется расселить многоквартирный дом по улице Отке 12.

Напомним, в Анадыре были признаны аварийными и подлежащими сносу восемь домов: по ул. Ленина 28, 30, 42, ул. Отке 10, 12, ул. Партизанская 7, ул. Чукотская 13, ул. Колхозная 23. В 2021 году расселены жильцы домов 1962-63 годов постройки по ул. Ленина 28 и 30. Ещё одна семья получила компенсацию за жильё. До 2026 года администрация города планирует расселить ещё 40 семей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки