Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Быстрый интернет подключили 150 абонентам Анадыря

Быстрый интернет подключили 150 абонентам Анадыря

Связисты завершили строительство распределительных оптических сетей связи в Анадыре и Угольных Копях. В "Ростелекоме" отмечают, что обеспечили практически 100% покрытие жилых районов в обоих населенных пунктах. В Анадыре линии связи проложены в 165 домах, в Угольных Копях – в 47 домах.

«Ростелеком завершил строительство подводной волоконно-оптической линии связи Петропавловск-Камчатский – Анадырь. К приходу магистральной оптики в Анадыре и Угольных Копях были построены современные сети связи, которые обеспечат интернет-трафик на высоких скоростях. В населённых пунктах проложено более 26 км оптики. Подключить скоростной безлимитный интернет смогут более 7 тысяч семей. Максимальная скорость доступа в сеть — до 200 Мбит/с», — отметил директор Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Раскол.

На сегодня подано около 3 тысяч заявок на присоединение к быстрому интернету. Анадырских абонентов подключают с конца прошлой недели. В Угольных Копях заводить оптику в квартиры начнут в следующем году. Работы по подключению физических лиц в компании планируют завершить в течение трёх месяцев.

«Ростелеком на сегодня подключил к магистральной связи уже 150 семей на улицах Горького, Ленина, Строителей, Энергетиков в Анадыре. Работа продолжается», – сообщил в своём телеграм-канале губернатор Чукотки Роман Копин.

В компании связи отметили, что за первые пять дней с начала подключение к оптике потребление трафика у анадырских абонентов Ростелекома составило 13 терабайт. При этом за весь ноябрь с использованием спутникового канала связи этот показатель был равен 18 терабайт.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки