В округе завершаются командно-штабные учения

В округе завершаются командно-штабные учения
С 15 по 16 марта на территории Чукотского автономного округа проводились командно-штабные учения с органами управления и силами Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья. 

На первом этапе проводилась  отработка вопросов по оповещению населения, сбору личного и руководящего состава, организации работы постоянно действующего оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чукотском автономном округе, оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, посредством предоставления государственных услуг. Кроме того, в рамках первого этапа учений был проведен смотр готовности сил и средств РСЧС.

На втором этапе отработано практическое мероприятие по ликвидации ЧС на территории Анадырской газомоторной ТЭЦ, размещение пострадавшего населения от ЧС в пунктах временного размещения и проведен смотр мест хранения материальных резервов. 

В командно-штабном учении были задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта, муниципалитета и организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, а также силы и средства МЧС России.  
Крупномасштабные командно-штабные учения относятся к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС, уменьшение количества пострадавших в них людей и подготовку органов управления и сил к действиям по предназначению.

Главная цель проводимых учений – повышение уровня защищенности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера.

Источник: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки