Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Чукотском районе начали продажу куриных яиц местной птицефабрики

В Чукотском районе начали продажу куриных яиц местной птицефабрики

В продаже пока яйца второй категории весом от 45 до 55 грамм. Сейчас птицефабрика в Лаврентия даёт до 150 яиц в день, к концу месяца от несушек ожидают более 1,5 тысяч яиц ежедневно.

«В наш магазин поступила первая партия из 360 яиц. Продаём их по 110 рублей за десяток, привозное из Владивостока стоит 160 рублей. Надеемся, что местный продукт будет пользоваться спросом и от яиц с "материка" в дальнейшим откажемся полностью», - сообщила предприниматель Валентина Псел.

С выходом птицефабрики на проектную мощность она сможет обеспечить куриным яйцом все сёла Чукотского района. В магазины Лаврентия и соседнего Лорино продукцию будут доставлять автотранспортом, в другие сёла – вездеходами или вертолётами.

Напомним, что в конце августа на филиал птицефабрики "Северная" в Лаврентия доставили 2197 молодых куриц из Петропавловска-Камчатского. Средства на строительство в размере 56 миллионов рублей были выделены из государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа". Планируется, что предприятие будет выпускать 700 тысяч яиц в год. Это полностью закроет потребность района в курином яйце. В 2021 году на развитие птицеводства выделено 86 миллионов рублей из окружного. Средства направлены на приобретение и доставку кур-несушек, кормов и витаминных добавок, а также доставку яиц в населённые пункты округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки