Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Анадыре завершилось досрочное голосование на выборах

В Анадыре завершилось досрочное голосование на выборах

Маяк на косе Русская кошка обслуживают три смотрителя. Несмотря на то, что он находится всего в 80 километрах от города, добраться до маяка очень сложно — избирательной комиссии пришлось нанимать катер и следить за прогнозом погода.

«Планировали поехать в выходные, но синоптики дали очень плохой прогноз и мы не стали рисковать. Комиссия выдвинулась на маяк во второй половину дня в пятницу. "Русская кошка" - это самое труднодоступное место на территории нашей комиссии, но каждый человек должен иметь возможность реализовать свое избирательное право», - рассказал  председатель избирательной комиссии городского округа Анадырь Константин Михайлов.

4 сентября территориальная избирательная комиссия городского округа Анадырь впервые провела досрочное голосование среди моряков пяти судов, приписанных к местному порту. Это две рыболовные шхуны, танкер и два сухогруза, которые сейчас находятся в море.

Изначально было организовано восемь избирательных участков на судах, но один был ликвидирован почти сразу — судно встало в порт на ремонт. И как сообщили в участковой избирательной комиссии теперь придется закрыть еще один.

«Пришло сообщение, что судно идет в порт и во время основных дней голосования моряки будут находится во Владивостоке, по основному месту жительства. Там и проголосуют. Сегодня ждем от них официального письма. Таким образом, осталось сделать выбор команде только одного судна. Это 15 человек. Но они проголосуют в один из основных дней, так как 4 сентября не смогли из-за занятости», - сообщил Константин Михайлов.

Как рассказали в окружном избиркоме, на прошлой неделе члены территориальной избирательной комиссии городского округа Эгвекинот побывали на острове Врангеля, где предоставили право досрочного голосования находящимся там ученым и военным. На арктическом острове проголосовали 179 человек.

Всего на участках Чукотки по всей территории округа досрочно смогли заполнить  бюллетени 1306 избирателей.  Это моряки, военные, ученые, оленеводы, сотрудники горнодобывающих предприятий.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки