Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотская экспозиция признана одной из лучших на международной выставке в Москве

Чукотская экспозиция признана одной из лучших на международной выставке в Москве

В состав чукотской делегации вошли мастера народно-художественных промыслов по изготовлению изделий из кожи и меха, повара национальной кухни, юные воспитанники этноклуба "Э'йн'эк'эй" Дворца детского творчества Анадыря и артисты окружного Дома народного творчества.  

Лоринская мастерица  Нелля Омрынто привезла на выставку авторскую коллекцию одежды, изготовленную из кожи, меха, бисера и подшейного волоса оленя. Династия художников-косторезов Манасбаевых из Анадыря представила произведения из кости моржа. 

В выставке также приняли участие мастер из Провидения Александр Киласов, Ирина Афонина из города Билибино, науканская мастерица Лида Воловик и студенты Чукотского многопрофильного колледжа. Экспозиция чукотских мастеров заняла третье место.

Александр Киласов  был признан лауреатом конкурса "Лучшее произведение национального народного искусства" в номинации "Художественная обработка кости и рога". А работы Ирины Афониной – одними из лучших  произведений национального народного искусства в номинации "Изделия сувенирного промысла". Лида  Воловик  стала лауреатом конкурса на лучшее произведение национального народного искусства в номинации "Изделие из кожи". Нелля Омрынто заняла третье место в конкурсе на лучшее произведение национального народного искусства в номинации «Изделия сувенирного промысла».

Смогли удивить строгое жюри чукотские повара, которые представили блюда национальной кухни.  Представители  Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки стали победителями в конкурсе "Ковчег вкуса". А Валентина Юхак –  первой в номинации "Мать Земля. Коренные народы. Мясо и молоко". 

В ее меню были экзотические для москвичей блюда из чукотских дикоросов и морских животных:

«Это салат из китовой кожи с диким луком, кашица из печени моржа с ягодами,  кашица из зелени,  моржовое мясо «под шубой» , приправленное печеночным паштетом моржа, топленое сало оленя  с отварным измельченным китовым мясом,  отварное китовое мясо с морской капустой, упой и с другими разными видами асцидий отварное моржовое мясо с квашеной зеленью», - сообщили в АКМНЧ.

Коллектив Дворец детского и юношеского творчества города Анадырь  получил специальный приз "За дизайн и национальный колорит" в конкурсе "Национальная кухня". Ансамбль  "Э'йн'эк'эй" стал лауреатами музыкально-песенного и танцевального конкурса.

Чукотские мистера провели ряд мастер-классов по изготовлению сувенирных изделий, учили гостей выставки резьбе по кости. Артисты Олит Тевлянаут и Зоя Туре удивили собравшихся искусством горлового пения.

Напомним, участие в выставке-ярмарке было организовано при поддержке губернатора и правительства Чукотки , АКМНЧ,  некоммерческого объединения "Фонд развития Чукотки" , Уэленской косторезной мастерской, музейного центра "Наследие Чукотки" , Дома народного творчества, Золоторудной компании "Майское", детско-молодежной общественной организации "Спорт-Интерны" . 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки