В Чукотском АО на 37,5% выросло производство куриного яйца

В Чукотском АО на 37,5% выросло производство куриного яйца
Яичное птицеводство в Чукотском АО демонстрирует устойчивый и стабильный рост. С января по июнь этого года птицефабрики округа произвели более 3,8 млн штук, что на 37,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было получено около 2,8 млн штук. Этого удалось достичь благодаря модернизации производства птицефабрики «Северная», а также за счет увеличения почти на 10 тысяч голов кур-несушек.

Отметим, что в целях развития отрасли птицеводства Правительство Чукотского автономного округа ежегодно реализует комплекс мер, в рамках которых осуществляется финансовая поддержка производителей. Мероприятия реализуются в соответствии с Госпрограммой «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».

На сегодня самообеспеченность куриным яйцом в регионе составляет около 80%, ее поддерживают шесть птицеводческих предприятий различных форм собственности в шести муниципальных образованиях округа. Общий объем производства составляет 7,5 млн яиц в год.

В этом году планируется дополнительно создать четыре предприятия и расширить уже существующие производства. Реализация данных проектов позволит дополнительно производить до 2,5 млн яиц в год.

Так, в поселке Провидения с конца 2022 года реализуется проект по созданию птицефабрики с размещением 3 тысяч кур-несушек. В настоящее время произведен капитальный ремонт здания, проведены отделочные работы, производится монтаж технологического оборудования. Завоз птицы планируется в конце августа. При выходе на полную мощность предприятие ежегодно будет производить до 930 тысяч яиц, что позволит на 100% закрыть потребность жителей Провиденского городского округа в этом продукте.

В поселке Беринговский Анадырского района с 2022 года создается модульная птицеферма. Объект состоит из трех 40-футовых и двух 20-футовых морских контейнеров. В настоящее время модули уже укомплектованы технологическим оборудованием и доставлены в поселок Беринговский. До конца года будет выполнен монтаж модулей и оборудования, завезен корм, витаминные добавки и поголовье птицы. При выходе на проектную мощность объект будет производить до 390,7 тысяч пищевого яйца в год.

В Билибино идет строительство объекта на 14 тысяч кур-несушек. При выходе на полную мощность предприятие ежегодно будет производить до 3 млн яиц и полностью обеспечит куриным яйцом жителей района.

В селе Ваеги Анадырского района ведутся мероприятия по созданию производства куриного яйца на базе животноводческой фермы. После проведения ремонта на предприятии будет размещено 500 голов кур-несушек, что позволит ежегодно производить до 167,9 тысяч яиц.

По данным окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия, ожидаемый объем производства яиц в 2023 году во всех категориях хозяйств составит более 8,9 млн штук.

Источник: чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/v-chukotskom-ao-na-37-5--vyroslo-proizvodstvo-kurinogo-yaytsa/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки