Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Лососевая путина стартовала на Чукотке

Лососевая путина стартовала на Чукотке

Добыча тихоокеанских лососей началась в Западно-Беринговоморской зоне – это южное побережье Чукотки от Хатырки до Эгвекинота. В остальных районах округа путина стартует 1 июля.

«Путина открыта для всех видов рыболовства – традиционного, любительского и промышленного. Если говорить о промышленниках, то всего у нас 18 таких компаний, все они ведут добычу как раз в Западно-Беринговоморской зоне. Это рыбопромысловые участки у Хатырки, Мейныпильгыно, Беринговского, в Анадырском лимане и в горле реки Анадырь», – сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Первой начали ловить нерку, кета и горбуша идут на нерест чуть позже, к их добыче приступят через одну – две недели.

«Разрешение у нас с 20 июня, это на четыре дня позже прошлогоднего. Сегодня начали ловить в Хатырке, там подходы рыбы есть. Сети выставлены, невод тоже начали устанавливать, им начнём ловить в четверг. В Мейныпильгыно пока единичные подходы нерки, сети там ставим, но лов начнётся чуть позже», – сообщил корр. ИА "Чукотка" руководитель компании "Чукотоптторг" Олег Губиев.

В Анадырском лимане к промышленному лову рыбы обычно приступают двумя неделями позже. Как рассказал гендиректор АО "Чукотский лосось" Виталий Миндалёв, компания планирует начать установку неводов в первой декаде июля. Сейчас на предприятии завершают подготовку к путине – ремонтируют флот, готовят цех и ждут приезда сезонных рабочих.

Напомним, что всего в путину-2023 на Чукотке разрешено добыть свыше 7,1 тыс. тонн красной рыбы. В основном это горбуша, поскольку нечётные года отличаются преобладанием этих лососей. На промышленное рыболовство выделено около 4,2 тыс. тонн, представители коренных малочисленных народов смогут добыть почти 1,7 тыс. тонн лососей, рыболовам-любителям выделили 35 тонн. Эти объёмы не окончательные, при необходимости из резерва выделят дополнительные квоты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки