В Чукотском АО базовая стоимость питания школьников увеличена на 20%

В Чукотском АО базовая стоимость питания школьников увеличена на 20%
В Правительстве Чукотского автономного округа продолжается работа по совершенствованию системы питания обучающихся общеобразовательных организаций. На 2022–2023 учебный год регион заключил договоры с федеральными организациями на разработку типовых сбалансированных меню. Рацион питания разработан непосредственно для школьников Арктической зоны России с учетом сезонных потребностей растущего организма – отдельно на осенне-зимний и весенне-летний периоды.

Кроме того, для детей с определенными заболеваниями, такими как непереносимость глютена или лактозы, сформированы региональные лечебные меню. Родителям детей с подобными особенностями питания нужно просто предоставить в образовательное учреждение сведения о состоянии здоровья ребенка или рекомендации лечащего врача.

В стандартное меню школьного рациона входят продукты, рекомендованные СанПиН. Стоимость формируется с учетом цен на эти продукты в регионе и включает в себя оплату за организационные услуги. В Чукотском АО с 1 сентября 2022 года базовая стоимость питания для обучающихся увеличена на 20% и составляет 171 рубль за один прием пищи – завтрак, за завтрак и обед – 342 рубля и за многоразовое для воспитанников интернатов – 550 рублей. В отдаленных районах округа применяется повышающий коэффициент от 1,05 до 1,25. В предыдущем учебном году базовая стоимость одноразового питания составляла 142 рубля.

Напомним, что по поручению Губернатора Чукотского АО Романа Копина все учащиеся общеобразовательных учреждений округа завтракают в школах бесплатно. Конкретизированы категории школьников, которым полагается бесплатное двухразовое и многоразовое питание. Так, завтрак и обед детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей-сирот или воспитывающихся в приемных семьях, получающих пенсию по потере кормильца, и детей, обучающихся в школах сельской местности, оплачивается из окружного бюджета. Многоразовое горячее питание предоставляется всем воспитанникам интернатов и ученикам проживающим в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах-интернатах. На территории Чукотского автономного округа функцию коррекционной школы-интерната исполняет школа-интернат поселка Эгвекинот.  

Ежемесячно проводится мониторинг организации питания обучающихся с предоставлением информации в Роспотребнадзору Чукотского автономного округа.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/v-chukotskom-ao-bazovaya-stoimost-pitaniya-shkolnikov-uvelichena-na-20-/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки