Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В ближайшие два года на Чукотке из ветхого жилья расселят более 900 человек

В ближайшие два года на Чукотке из ветхого жилья расселят более 900 человек

В совещании приняли участие представители администраций Чукотского, Анадырского, Билибинского районов, городского округа Эгвекинот и Провиденского городского округа. Все эти муниципалитеты участвуют в программе. Главы доложили о ходе строительства, возникающих проблемах, а также о сроках заключения новых муниципальных контрактов на строительство домов в 2022 году.

На сегодняшний день в рамках заключенных контрактов в период с 2022 по 2024 годы планируют ввести в строй жилые дома в девяти сёлах региона: Уэлене, Лаврентия, Нешкане, Сирениках, Янракынноте, Анюйске, Усть-Белой, Снежном, Конергино.  Всего запланирована сдача 249 новых квартир.


«Также в ближайшее время планируется заключить новые контракты на строительство домов в сёлах: в  Лорино планируется построить дом на 24 квартиры, в Нунлигране –  на 21 квартиру, в Энмелене – на 36 квартир, в Островном –  на 23 квартиры, в Уэлькале – на 12 квартир. Всего в ближайшие два года планируется расселить более 900 человек», – говорится в сообщении окружного департамента промышленной политики.

В 2021 году в рамках заключенных муниципальных контрактов  из аварийного и ветхого фонда в новое жилье уже переселили 50 человек. Например, в Чукотском районе по программе было построено два восьмиквартирных дома  в селе Лаврентия, квартиры в них получили 12 семей. Третий такой же дом сдали в эксплуатацию в феврале этого года, на очереди ещё один. Аварийное жильё расселяют и в селе Усть-Белая Анадырского района. В прошлом году там завершили строительство трёхэтажного дома. Кроме того, реализация программы идёт и в столице Чукотки. В декабре 2021 года ключи от новых квартир получили четыре семьи Анадыря. Расселение мэрия начала c двух квартир дома по адресу Отке 10. Также первыми под программу расселения попали жители аварийных домов 1962-63 годов постройки по ул. Ленина 28, 30. 

Напомним, переселение граждан из ветхого жилья на Чукотке реализуется в рамках госпрограммы "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе", утверждённой губернатором Романом Копиным. Программа финансируется за счёт трёх источников – средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (51,6 %), бюджетов окружного (47,9 %) и муниципального (0,5 %).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки