В Анадыре руководитель подрядной организации осужден за мошенничество при исполнении муниципальных контрактов на сумму более 14 млн рублей

Анадырский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего руководителя коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере).
Судом установлено, что мужчина, являясь генеральным директором коммерческой организации, в период с 2017 по 2019 год в ходе исполнения муниципальных контрактов на выполнение работ по обработке улично-дорожной сети для ликвидации зимней скользкости вместо предусмотренного контрактом противогололедного материала – щебня мелкой фракции использовал менее подходящий в районах Крайнего Севера и менее ценный по стоимости противогололедный материал в виде щебёночно-гравийно-песчаной смеси крупной фракции. Ущерб от противоправной деятельности злоумышленника превысил 14 млн рублей.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях сроком на 2 года.
Кроме того судом удовлетворен гражданский иск заместителя прокурора округа в интересах Администрации городского округа Анадырь о взыскании с осужденного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления  в полном объеме.
Приговор в законную силу не вступил.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки