Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Перчатки, малахай и очечник научат делать жителей и гостей Анадыря

Перчатки, малахай и очечник научат делать жителей и гостей Анадыря
 Как сообщили организаторы, ярмарка "Чукотская одежда: традиции и современность" (6+) организована впервые, но ее планируется сделать традиционной. В ее рамках организована выставка работ, дефиле меховых костюмов, показ украшений и национальных инструментов. Мероприятия пройдут с 23 по 25 декабря, первые два дня целиком отданы под лекции и мастер-классы по изготовлению одежды и украшений. 
 «Лекции (6+) и мастер-классы (6+) проводятся для всех, кому интересно узнать, какой была меховая одежда у народов Чукотки, как изготавливалась, какую функцию в себе несла. Один из мастер-классов проводит мастерица с Камчатки, остальные мастера из Анадыря. В будущем мы планируем приглашать специалистов с других территорий округа, которые смогут поделиться своим опытом изготовления меховой одежды», - рассказала  заведующая отделом национальной культуры народов Севера Окружного Дома народного творчества Елена Тевлянкау.
 В первый день ярмарки прошла лекция о традиционной одежде, а также состоялись мастер-классы по изготовлению малахая, танцевальных перчаток и очечника. 
 Для тех, кто не успел посетить мероприятия в стартовый день ярмарки, их повторят в пятницу 24 декабря. В 10 утра начнется лекция "Приемы художественного оформления одежды народов Чукотки" (6+)Надежды Вуквукай. В 11 стартует мастер-класс "Малахай"(6+)  Лилии Аслаповой из города Петропавловск-Камчатский, в 14 часов Лида Воловик представит практический урок "Танцевальные перчатки"(6+), а в 16.00 состоится мастер-класс Юлии Тимониной "Очечник"(6+). 
 «Вход свободный, приглашаем всех желающих. Нужно будет взять с собой материалы для работы: старую кожу, мех или в крайнем случае ткань, чтобы понять принцип работы. Также понадобятся ножницы, игла и нитки, их стоит взять с собой из дома. Остальное будет предоставлено», - сообщила Елена Тевлянкау. 
 В субботу, 25 декабря состоятся основные мероприятия ярмарки-выставки. В 16.00 начнется дефиле меховой одежды (6+), после него пройдет трансляция украшений в этническом стиле и показ традиционных музыкальных инструментов - "саяк". На выставке будут представлены изделия десяти мастеров. Все экземпляры можно будет приобрести, а также договориться о пошиве индивидуальных нарядов. 
 Как сообщили в Окружном Доме народного творчества, вход на мероприятия выставки в субботу возможен только по предъявлению qr-кода и с соблюдением защитных мер против коронавируса. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки