В Анадыре проводится проверка по факту неправомерного доступа к информации

В городской отдел полиции обратилась 58-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные совершили неправомерный доступ к ее учетной записи на портале «Госулуги».

Установлено, что через мессенджер ей поступил звонок от неизвестного мужчины, на заставке телефона при этом высветилась картинка «Госуслуг». Звонивший представился сотрудником технической безопасности портала. Он сообщил о «кибератаках» на ее профиль. Для того, чтобы это прекратить, необходимо продиктовать код, который придет ей в смс-сообщении. Через некоторое время потерпевшая попыталась зайти в свой личный кабинет, но в доступе ей было уже отказано.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по Чукотскому автономному округу предупреждает: диктуя коды из смс-сообщений неизвестным лицам, вы предоставляете доступ к своим данным. Преступники могут, благодаря полученной информации оформить на ваше имя кредит, прописаться в квартире, переписать недвижимость и многое другое. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам не передавать посторонним лицам коды из смс-сообщений и персональную информацию. Будьте бдительны. Главная примета мошенников-навязчивый инструктаж.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки