Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более полумиллиарда рублей выделит федеральный бюджет на модернизацию ЖКХ Чукотки

Более полумиллиарда рублей выделит федеральный бюджет на модернизацию ЖКХ Чукотки

Чукотский АО вошёл в число 21 региона, которым одобрили заявки на получение инвестиционных бюджетных кредитов на развитие коммунальной инфраструктуры. Губернатор округа Роман Копин представил проект на заседании правительственной комиссии под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. Программа затронет четыре муниципалитета округа.

«Это 10 населённых пунктов, в которых проживает более 40% жителей Чукотского АО: Анадырь, Билибино, Угольные Копи, Кепервеем, Анюйск, Рыркайпий, Эгвекинот, Конергино, Амгуэма и Уэлькаль. Общая стоимость программы – 736,2 млн рублей, в том числе за счёт средств Фонда развития ЖКХ – 501,1 млн рублей, за счёт средств регионального бюджета – 235,1 млн рублей», – сообщил глава региона в своём телеграм-канале.

Федеральные средства можно потратить на три направления – строительство, реконструкцию и капитальный ремонт инженерных сетей. В округе выбрали последнее из них.

«Ресурсоснабжающие организации знают ситуацию на своих участках и будут делать капитальный ремонт наиболее проблемных из них. Программа рассчитана до 2027 года, но пока финансирование предусмотрено до 2024 года. Одним из целевых показателей программы является снижение аварийности коммунальной инфраструктуры к 2027 году на 14%. Ещё один – увеличение численности населения, для которого улучшится качество коммунальных услуг, это 1180 человек», – сообщила корр. начальник управления ЖКХ окружного департамента промышленной политики Марина Бадлуева.

В течение ближайших двух лет по программе на Чукотке планируется отремонтировать 21,38 километров сетей водоотведения, тепло- и водоснабжения, а также 27 объектов ЖКХ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки