Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Аппарат для реабилитации перенесших инсульт пациентов запустят в окружной больнице

Аппарат для реабилитации перенесших инсульт пациентов запустят в окружной больнице

"Локомат" – это роботизированный ортопедический тренажер для восстановления навыков ходьбы, утраченных при болезнях или травмах. Его используют в комплексе с беговой дорожкой. Он предназначен для реабилитации людей, страдающих неврологическими заболеваниями, и детей с нарушениями походки, начиная с трехлетнего возраста. В марте в Анадырь должен прибыть специалист, который поможет ввести аппарат в эксплуатацию.

«Отделение медицинской реабилитации было создано в начале этого года. Для этого было закуплено и установлено новое специализированное оборудование – всего 19 единиц. Серия "Кинетик" поможет в восстановлении разных суставов от плечевого до голеностопного. С помощью проектора "Нирвана" перенесшие инсульт пациенты выполняют различные упражнения», – рассказал заведующий отделением медицинской реабилитации Чукотской окружной больницы Радмир Хасанов.

Помимо тренажерного зала, реабилитационное отделение объединило в себе кабинеты массажа и лечебной физкультуры. Сейчас на тренажерах ежедневно занимается шесть человек, но это количество планируется увеличить. Пока на процедуры приходят амбулаторные больные, а также пациенты травматологического и неврологического профиля из стационаров.

Открытие в Чукотской окружной больнице отделения медицинской реабилитации взрослых и детей предусмотрено в рамках федерального проекта "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация". Планируется, что в 2024 году аналогичные отделения появятся в Билибинской и Чаунской районных больницах. По данным окружного департамента здравоохранения, в 2022 году на приобретение аппаратов для медицинской реабилитации направлено более 69 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки