689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

В Анадыре кассирам коммерческих банков рассказали о подделках

В Отделении Анадырь прошло занятие для кассовых работников кредитных организаций. Эксперты Отделения рассказали, как выявить признаки подделки на десятирублевых монетах.

Несмотря на тот факт, что банки округа уже второй год подряд фиксируют отсутствие поддельных денежных знаков, специалисты отметили необходимость проверять деньги и знать их публичные признаки подлинности. Чаще всего подделывают крупные денежные номиналы, но бывает, что признаки подделки выявляют и у монет. Иногда выявить такую подделку совсем просто, стоит только внимательно взглянуть на внешний вид монеты.

«Например, в России встречались случаи, когда на поддельной монете было написано «Лесять рублей» или отсутствовало клеймо монетного двора. Такие явные признаки может увидеть каждый, без специальных приборов и знаний», — привел пример управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Отделение Анадырь напоминает жителям региона, что без специального оборудования установить подлинность банкнот можно, используя не менее трех защитных признаков (на просвет, на ощупь или при наклоне). С дизайном денег и их визуальными защитными признаками можно ознакомиться на сайте Банка России http://www.cbr.ru/ или в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Напомним, в этом году для кассиров торговых предприятий Банк России запустил бесплатное дистанционное обучение на сайте Университета Банка России university.cbr.ru. После успешного прохождения обучения выдается именной сертификат и специальный отличительный знак (наклейка), которые можно разместить на рабочем месте. На конец сентября в России количество обучившихся превысило 2400 человек, из них более 70% успешно прошли тестирование.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки