В окружной столице в отношении 18-летнего водителя возбуждено уголовное дело по факту использования им поддельного водительского удостоверения

Сотрудниками дорожно-патрульной службы города Анадырь в ходе патрулирования был остановлен автомобиль под управлением 18-летнего молодого человека. При проверке документов стражи порядка обнаружили признаки подделки водительского удостоверения. Проверка по базе данных лишь подтвердила предположение: водительское удостоверение с таким номером было выдано другому лицу. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Полицейские изъяли и направили на экспертизу подозрительный документ. По результатам экспертного исследования было установлено, что бланк водительского удостоверения является поддельным.

Как пояснил подозреваемый, в прошлом году он прошел обучение на право управление автомобилем, но сдать экзамен не получилось. После чего он уехал на учебу в город Хабаровск, где решил вновь попробовать получить заветный документ. Пройдя медицинскую комиссию, молодой человек узнал, что у него имеется заболевание препятствующее получению водительского удостоверения. После чего подозреваемый решил приобрести данный документ в сети Интернет. Найдя подходящее объявление на одном из сайтов, парень связался с продавцами поддельных документов, которые объяснили ему процедуру покупки водительского удостоверения. Предоставив все необходимые документы и оплатив 25 тысяч рублей, спустя некоторое время молодой человек получил свой долгожданный документ.

По словам подозреваемого это была его первая встреча на дороге с сотрудниками Госавтоинспекции.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Покупаясь на пестрящие в сети интернет заманчивые предложения о быстром, качественном и недорогом изготовлении водительского удостоверения, человек даже не задумывается, что после приобретения поддельного права на вождение автомобилем он становится преступником и, соответственно, несет уголовную ответственность.

Покупка «липовых» документов, может, и легкий вариант, однако с такой же легкостью подделка себя и обнаруживает. Во-первых, такие документы не будут числиться в базах ГИБДД, а значит, что их «подлинность» всплывет при первой же проверке. Во-вторых, на оригинальных документах есть знаки защиты, которые отсутствуют на подделке. И хотя на «липовых правах» будет реальная серия, под которую готовятся бланки, исход не изменится – поддельные документы рано или поздно будут выявлены сотрудниками ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на то, что прежде чем обращаться к услугам по изготовлению поддельных водительских удостоверений, подумайте, что в данном случае вы в большей степени рискуете нажить еще массу новых проблем, чем решить имеющиеся.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки