Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

В отношении алиментщиков округа возбуждено 29 уголовных дел

С начала текущего года сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу возбудили 29 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов. 
Все уголовные дела заведены по части 1 статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Максимальное наказание по данной статье составляет один год лишения свободы. Прежде чем привлекать должника к уголовной ответственности, алиментщик, не плативший деньги ребенку свыше двух месяцев, привлекается судебным приставом - исполнителем к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за уклонение от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка
В округе самая большая сумма долга по алиментным платежам превышает 2,5 миллиона рублей. Общая сумма тех, кто задолжал деньги на воспитание собственных детей, составляет 140 миллионов рублей, что составляет 7% от общей суммы, подлежащей взысканию по исполнительным производствам, находящимся на исполнении в службе судебных приставов округа.
По десяти исполнительным производствам о взыскании алиментов сумма долга превышает миллион рублей по каждому производству. Только в окружной столице 290 должников задолжали своим детям свыше 33 миллионов рублей.
В целях взыскания алиментных платежей судебные приставы — исполнители округа регулярно проводят рейды по должникам и применяют меры принудительного взыскания: арест имущества и денежных средств в кредитных организациях, запрет на выезд за пределы государства и на осуществление регистрационных действий в отношении имущества, временное ограничение на пользование специальным правом, которое выносится при наличии долга по алиментам свыше 10 тысяч рублей.



Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки