Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Уровень воды в двух населённых пунктах Чукотки упал ниже отметки опасного явления

Уровень воды в двух населённых пунктах Чукотки упал ниже отметки опасного явления

В долине реки Майн снег уже стаял и приточность уменьшилась. В результате за минувшие сутки уровень воды в реке снизился более чем на полметра и составил 1011 сантиметров, что на 54 см ниже отметки опасного явления. Начала падать вода и в реке Анадырь – у Марково за сутки уровень снизился на 26 см, у села Усть-Белая – на 8 см.

«В Ваегах остаются подтопленными 19 жилых домов, в которых проживают 39 человек, из них 5 детей, и 56 придомовых территорий. В селе развёрнут один пункт временного размещения на базе участковой больницы на 10 мест. В нём размещено 7 человек, из них 2 детей. Остановленная ранее основная дизельная электростанция 11 июня была запущена, все потребители подключены к электроснабжению по основной схеме без ограничений», – сообщили в пресс-службе окружного управления МЧС.

В Марково за сутки вода ушла от 32 придомовых территорий, сейчас подтопленными остаются лишь 9 участков. Также подтоплены дорога от села до аэропорта и вся взлётно-посадочная полоса. На базе сельского центра образования развернули ПВР на 40 человек, в нём находятся три жителя.

Как сообщили в региональном правительстве, по мере снижения уровня воды в Марково и Ваегах будет проведён поквартирный обход, оценён ущерб имуществу и жилфонду. Эта информация будет нужна для подготовки компенсаций семьям из резервного фонда Чукотского АО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки