Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Уровень реки Анадырь у села Марково превысит опасную отметку

Уровень реки Анадырь у села Марково превысит опасную отметку

Подготовку к весеннему паводку обсудили в среду, 28 апреля, на заседании окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Минувшая зима на Чукотке была более морозная и снежная, чем обычно. На 20 апреля максимальные снегозапасы в округе были в верховьях реки Анадырь, а также у сёл Ламутское и Марково, где эти показатели составили 150 и 208% соответственно.

«С учётом этих данных и исходя из анализа прошлых лет, максимальные уровни весеннего половодья в 2021 году в Анадырском районе ожидаются выше среднемноголетних значений на 0,5 – 1,2 метра, в Билибинском – около среднемноголетних. Прохождение максимальных уровней половодья ожидается в конце мая – первой декаде июня. Ожидается достижение уровня воды выше неблагоприятного явления в сёлах Ваеги, Усть-Белая и Илирней и превышение отметки опасного явления в Марково», – сообщила руководитель Анадырского центра гидрометеорологии Мария Кондакова.

Уровень опасного явления реки Анадырь в Марково составляет 500 см, а в пик паводка у села ожидают 520 см. В этом случае ожидается существенное подтопление населённого пункта, взлётно-посадочной полосы аэропорта, гаражей, сараев и других построек в нижней части села. Похожая ситуация была в 2013 и 2018 годах.

«Всего в зону подтопления в четырёх населённых пунктах Анадырского и Билибинского районов могут попасть 75 домов, в которых проживают 269 человек, из них 50 детей. Также в зону подтопления могут попасть 14 объектов экономики, один участок автодороги и 4 ЛЭП общей протяжённостью 8,2 км», – уточнил начальник окружного управления гражданской защиты и противопожарной службы Валерий Переверин.

Для получения оперативной информации об уровне воды в реках планируется задействовать 14 гидропостов, в том числе один временный. В двух районах создали группировку сил из 100 человек, 25 единиц техники и 12 плавательных средств. Федеральные ведомства и окружные организации выделили 345 человек и технику, включая два вертолёта. Для ликвидации ЧС создан резервный фонд окружного правительства в размере 150 млн рублей, финансовый резерв Анадырского и Билибинского районов составляет 5 млн рублей.

По итогам заседания члены КЧС приняли прогноз прохождения весеннего половодья к сведению. С 5 мая гидрометеорологи будут ежедневно передавать данные по уровню рек по водомерным постам. На местах подготовлены пункты временного размещения, созданы запасы питьевой воды, продуктов и ГСМ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки