Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Три тысячи рублей на культурный досуг получат молодые жители Чукотки

Три тысячи рублей на культурный досуг получат молодые жители Чукотки

В этом году на "Пушкинскую карту" будет зачислено 3 тысячи рублей. Их молодые люди смогут потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры до 31 декабря. Если этого не сделать, деньги сгорят. С 1 января 2022 года карту можно будет заказать вновь. На нее зачислят уже 5 тысяч рублей. Процедуру оформления молодые люди смогут повторять до  22 лет.

Карта — именная, приобрести по ней билет для другого человека не получится. Не получится также сходить в кино или цирк — в этих культурных заведениях "Пушкинская карта" обслуживаться не будет.

«Для жителей Чукотки эта карта будет особенно актуальна при поездках по России. Дело в том, что у нас в округе подавляющее большинство культурно-массовых мероприятий — бесплатны. Кроме того, здесь очень низкая скорость интернета и мало соответствующих требованиям проекта культурных заведений, оснащенных банковскими терминалами», - рассказала старший специалист Ресурсного Центра поддержки культуры ГБУ "Музейный центр «Наследие Чукотки»" Лилия Вентына.

Афиша всех мероприятий, которые можно посетить по "Пушкинской карте", уже опубликована на портале "Культура.рф" и постоянно пополняется. В России готовы участвовать в программе больше 7000 мероприятий и 1353 учреждения культуры в 85 регионах страны.

Единственное окружное учреждение, которое на сегодняшний день планирует принять участие в проекте "Пушкинская карта", это музейный центр "Наследие Чукотки". Он находится в Анадыре.

«Музейный центр "Наследие Чукотка" уже зарегистрировался на специальном портале, установил терминал для оплаты, осталось выбрать мероприятия для включения их в афишу и получить одобрение экспертного совета, который рекомендует мероприятия для посещения в рамках проекта "Пушкинская карта"», - сообщила Лилия Вентына.

Заявку на оформление "Пушкинской карты" на Чукотке можно подать с 1 сентября через личный кабинет на сайте "Госуслуги". Карта для молодого человека от 14 до 22 лет будет оформлена в электронном формате. Ей получится воспользоваться с любого гаджета. Оформить пластиковый вариант "Пушкинской карты" можно через МФЦ по месту жительства. 

В 2021 году  на реализацию программы "Пушкинская карта" Правительство РФ выделило Минкультуры РФ из резервного фонда 100 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки