Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Приволжские десантники-пожарные покидают Чукотку

Приволжские десантники-пожарные покидают Чукотку

18 десантников-пожарных ПДПС Приволжского авиаотделения (г. Йошкар-Ола) федерального резерва Авиалесоохраны вылетели накануне в Москву. Ещё 12 сотрудников уедут из Анадыря во вторник, 31 августа. Резервные силы были направлены в округ 30 июня. Они работали на тушении большинства крупных очагов, находившихся рядом с населёнными пунктами.

«Вывод в места постоянного базирования осуществлён в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки на основании решения Комиссии Федерального агентства лесного хозяйства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. На сегодня действующих пожаров в округе нет, но по опыту прошлых лет в сентябре они ещё могут возникнуть. Группировка сил окружной базы авиаохраны лесов составляет 24 десантников-пожарных, этих сил достаточно», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном управлении лесами.

В конце минувшей недели отменён режим чрезвычайной ситуации, действовавший на территории Билибинского района. В последние дни авиационное патрулирование не осуществлялось, мониторинг лесных пожаров проводится дистанционно, с использованием Информационной системы Рослесхоза.

Всего в этом году на территории округа зафиксировано 86 природных пожаров. Пройденная огнём площадь составила около 249 тыс. гектаров. В прошлом году лесопожарная обстановка была сложнее – в течение сезона на территории Чукотского лесничества было зарегистрировано 111 лесных пожаров, от огня пострадало 394,3 тыс. гектаров леса и тундры.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки