Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Три каюра подали официальные заявки на участие в гонке "Надежда"

Три каюра подали официальные заявки на участие в гонке "Надежда"

Первыми регистрацию на гонку прошли участники из Инчоуна. До районного центра они добирались своим ходом - на собачьих упряжках.  Это неоднократный призер и неоднократный победитель гонки  Петр Поягиргин, а также  братья Альберт и Константин Рультычейвуны. Каждый из них также участвовал в "Надежде" в разные годы. Альберт в 2019 году финишировал пятым, Константин в прошлом году стал самым молодым участником гонки - восемнадцатилетний каюр пришел на финиш седьмым.

В ходе заседания первого оргкомитета потенциальным участникам гонки рассказали о требованиях к спортсменам. К соревнованиям допустят только переболевших коронавирусом или вакцинированных, поэтому каюры ещё успеют сделать прививки. Вакцинированными от бешенства за месяц до старта должны быть все собаки, в большинстве сёл с этим проблем нет.

«Пока нет возможности привить собак в Нешкане, но там ветеринар возвращается из командировки 21 февраля и они успеют. Участники должны будут пройти медосмотр у терапевта, для этого им нужно будет выехать в райцентры. На заседании решили, что сопровождать гонку будут четверо морских охотников на снегоходах, а вешки на трассе будут ставить опытные Сергей Анкана и Станислав Таеном», - сообщили в оргкомитете гонки.

Планируется, что соревнования будут состоять из двух больших этапов. 29 марта гонка стартует из села Инчоун откуда все участники дойдут до посёлка Провидения, а оттуда в Анадырь отправятся 10 лучших гонщиков. 

Общая протяжённость "южного" маршрута от Инчоуна до столицы Чукотки составит 1168 километров. Предполагаемый финиш в Анадыре намечен на 16 апреля. Призовой фонд составляет более 4,7 млн рублей, 1 млн из которых достанется победителю. 

Напомним, в последнее время гонка проводилась только в Чукотском районе, но в прошлом году организаторы решили вернуть финиш в Анадыре. "Надежда-2021" стартовала в Лорино и шла по северному маршруту – побережью Чукотского моря до села Ванкарем, затем через Эгвекинот в окружную столицу. По итогам общего зачёта победа досталась опытному гонщику Петру Поягиргину из Инчоуна.

Справка : Гонка на собачьих упряжках "Надежда" проводится с 1991, ее главная цель – сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни. Первые две гонки были межконтинентальными и проходили по маршруту Ном – Анадырь. Затем соревнования проводились на территории Чукотского автономного округа, причем маршрут периодически менялся.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки