Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Эпидемический порог по ОРВИ на Чукотке превышен в два раза

Эпидемический порог по ОРВИ на Чукотке превышен в два раза

Среди взрослого населения округа зарегистрировано 527 случаев заболевания. Среди детей до двух лет – 92 случая, детей от трёх до шести лет – 173 случая, детей от семи до 14 лет – 278 случаев. В Анадыре по совокупному населению диагноз ОРВИ подтверждён у 478 человек, из них среди взрослых – 196 случаев, детей до двух лет – 48 случая, детей от трёх до шести – 82 случая, детей от семи до 14 лет – 122 случая.

«Эпидемический порог по всем возрастными группам региона превышен в два раза, но самое большое превышение зафиксировано среди взрослых – в семь раз. В 3,5 раза эпидпорог превышен среди населения окружной столицы», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" главный санитарный врач округа Антон Семенихин

По его словам, на фоне высокой заболеваемости в большинстве случаев болезнь протекает в лёгкой форме, в том числе, и заболеваемость COVID-19. Тем временем, в четверг, 17 февраля от Центрального НИИ эпидемиологии пришло официальное подтверждение о том, что на Чукотке циркулирует омикрон-штамм коронавируса. 

«С начала этого года мы отправили в лабораторию 184 пробы. В 15 из них предварительно генотипированием методом ПЦР был выявлен этот штамм. Из этих проб четыре приняли на секвенирование, которое подтвердило омикрон», – уточнил Антон Семенихин. 

Напомним, Чукотский АО стал последним регионом России, где выявили омикрон-штамм. В департаменте здравоохранения ЧАО считают, что он циркулирует на территории округа в течение последних двух недель.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки