Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Департамент здравоохранения: На Чукотке подтвердили омикрон

Департамент здравоохранения: На Чукотке подтвердили омикрон

«Генотипирование в ЦНИИ эпидемиологии выявило омикрон, но секвенирование ещё не завершено. Исходя из этого, мы можем сказать, что этот штамм в округе есть. Об окончательных результатах исследования нам сообщат из НИИ сегодня», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" начальник департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Таким образом, штамм зарегистрирован во всех субъектах Российской Федерации – Чукотский АО стал последним, где его выявили. В департаменте считают, что он циркулирует на территории округа в течение последних двух недель.

«Именно тогда начала сильно расти заболеваемость, что по ОРВИ, что по коронавирусу. По клинической картине всё укладывается в то, что это, скорее всего, омикрон», – уточнила Надежда Ищенко.

Как рассказали в окружном управлении Роспотребнадзора, заболеваемость COVID-19 в округе стабилизировалась – в среднем регистрируется 50 случаев в сутки. У большинства пациентов болезнь протекает в лёгкой форме. Есть свободные койки для больных коронавирусом в больницах, недостатка лекарств нет. Пиковых значений также не регистрируется. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди школьников также идёт на спад.

По данным окружного оперативного штаба, по состоянию на 16 февраля на территории Чукотского АО с начала пандемии зарегистрировано более 4 тысяч случаев заболевания COVID-19, из них 3331 человек выздоровел, 42 умерли.

Напомним, как ранее сообщили нашему агентству в окружном управлении Роспотребнадзора, всего в лабораторию на предмет исследования штамма омикрон с начала этого года направили 33 пробы. Ещё 37 проб специалисты НИИ исследовали в конце 2021 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки