Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Третья вакцина от коронавируса поступила на Чукотку

Третья вакцина от коронавируса  поступила на Чукотку

Вакцина "КовиВак" разработана Научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. С пятницы, 28 мая, ее начнут использовать в Анадыре. Дозы препарата также направят в поликлиники районных центров округа.

« "КовиВаком"  также вакцинируют двукратно,  промежуток между первой и второй дозой - 14 дней. Но иммунитет вырабатывается через две недели после последней вакцинации. А у "Спутника V" и "ЭпиВакКороны" через  42 дня. Это убитый вирус, поэтому для людей старше 60 лет вакцина также подходит. Ограничения - только детский возраст, а также период беременности и лактации», - рассказала заместитель главврача окружной больницы Эмилия Рамазанова.

Всего на Чукотке первым компонентом антивирусной вакцины привито 12 243 человека. Это 54,1 % от планового количества, необходимого для создания коллективного иммунитета. В основном жители округа прививаются препаратом "Спутник V",  "ЭпиВакКорону" поставили 545 жителей округа.

По данным окружного оперативного штаба, с начала пандемии на Чукотке выявили 766 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 748 пациентов выздоровели, 8 умерли. Проведено 66,5 тыс. тестов на COVID-19.

Напомним, ограничительные меры продлены в округе до 9 июня. Такое распоряжение подписал губернатор Роман Копин. В регионе сохраняется масочный режим в общественных местах и социальная дистанция, запрещены публичные мероприятия с участием граждан в закрытых помещениях.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки