Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Торжественный вечер в честь чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон" состоялся в Анадыре

Торжественный вечер в честь чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон" состоялся в Анадыре
В пятницу, 1 декабря, в Окружном доме народного творчества прошел торжественный вечер (6+), посвященный 55-летнему юбилею ансамбля "Эргырон". Действующий состав коллектива, а также его ветеранов поздравили с годовщиной представители правительства и думы региона, общественники и другие творческие объединения округа, сообщает ИА "Чукотка".

"Созываем всех друзей на юбилей" – так назвал свой вечер самый знаменитый чукотско-эскимосский ансамбль. Несмотря на то, что он был посвящен "Эргырону", выступления его артистов в программе не были запланированы. Коллектив принимал поздравления, а его сотрудники находились в несколько непривычном для себя амплуа – зрителей и гостей вечера.
 
 Для своих коллег по творческому цеху выступили ансамбли "Атасикун", "Анкалин", юные артисты Детской школы искусств из ансамбля "Ярарк'ай". На протяжении всего вечера коллектив принимал поздравления, награды и подарки.
 
 

Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

 Вечер начался с чествования ветеранов – знаменитым артистам, хореографам, наставникам, многие из которых входили в самый первый состав ансамбля, вручили цветы и подарки под аплодисменты зала.
 
 «Спасибо вам всем за преданность своему делу! Подготовлен внутренний нормативный акт, устанавливающий звание "Ветеран ансамбля Эргырон". Ежегодно с 1 сентября 2024, все, кто проработал в коллективе 20 и более лет, будут получать разную единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей.  Это будет наш скромный подарок ко Дню рождения ансамбля», - сообщил  директор ансамбля "Эргырон" Виктор Цвигун.


Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

От имени губернатора Чукотского АО Владислава Кузнецова творческий коллектив поздравил заместитель  главы региона Павел Каргаполов. Он вручил сотрудникам ансамбля региональные награды.

Почетное звание "Хранитель традиций" присвоено хозяйке яранги, мастерице Нине Пенелькут, которая занимается пошивом сценической одежды для артистов.  "Знаком признания заслуг" награждены заведующая художественно-оформительской мастерской ансамбля Людмила Лысова, а также ведущие артисты ансамбля Олег Петров и Надежда Тымневье. Еще четверых сотрудников коллектива отметили почетными грамотами правительства.

«Сегодня "Эргырон" является одним из лучших этнических коллективов нашей многонациональной страны. Он давно стал символом Чукотки, отражая богатство и разнообразие уникальной культуры. Ваше творчество и преданность искусству помогает сохранить культуру коренных малочисленных народов Чукотки живой, актуальной для будущих поколений. Желаю вам продолжать "светиться" на сцене, вдохновляя нас своими незабываемыми выступлениями и дарить людям радость»  -  говорится в приветственном адресе Владислава Кузнецова.


Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Персональные почетные грамоты и благодарности работникам ансамбля вручили от Думы Чукотки и департамента культуры, спорта и туризма. Видеопоздравления в адрес Эргырона прислали сенатор Анна Отке и депутат Государственной Думы Елена Евтюхова.  С подарками пришли представители общественных организаций – Ассоциации коренных малочисленных народов округа и любителей чукотского языка "Чычеткин Вэтгав" - "Родное слово".

Награды и подарки получили все участники коллектива. Для тех, кто сейчас трудится в Эргыроне, был приготовлен персональный сюрприз.

«Каждый получил маленький мешочек. Один из ювелирных заводов сделал знак нашего Эргырона. Всего 50 экземпляров для тех работников, которые сейчас работают в коллективе. Я думаю, это будет ваш талисман», - сообщил собравшимся Виктор Цвигун.


Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан
   
Завершился творческий вечер необычным представлением. Впервые на сцену вышли представители всех пяти поколений ансамбля "Эргырон", чтобы исполнить общий танец под одну из самых знаменитых композиций – песню "Наненкас" (0+).

Напомним, 2 и 3 декабря в Анадыре пройдут концерты Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон". В новой программе "Рассвет над тундрой" (6+) заняты артисты и ветераны коллектива. Выступления состоятся в Окружном доме народного творчества.

Справка: Первый профессиональный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" (в переводе с чукотского — "Рассвет") был создан 1 сентября 1968 года. В 1974 году ансамбль получил статус государственного. 12 мая 2020 года  коллектив удостоен звания "академический". Сейчас "Эргырон" является единственным в  округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального и хореографического искусства. Всего в репертуаре ансамбля более 300 номеров.
 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки