Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Распродажи и акции крупного маркетплейса замедлили рост цен на Чукотке

Распродажи и акции крупного маркетплейса замедлили рост цен на Чукотке

Годовая инфляция на Чукотке второй месяц бьет рекорды. В октябре ее регистрировали на уровне 5,6 процентов. Для сравнения, в целом по стране она составляет 6,7 процентов, а на территории Дальнего Востока и того больше - 7,7 процентов.

Как установили эксперты банка, во многом это связано с проведением акций и распродаж в сегменте непродовольственных товаров.

 «В статистическое наблюдение в регионе входит один из крупных российских онлайн-магазинов. В октябре он продолжил проводить акции и распродажи одежды и обуви. В результате рост цен на непродовольственные товары на Чукотке замедлился», — пояснил управляющий отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Александр Удовиков.

Благодаря скидкам ритейлера, годовые темпы роста цен на непродовольственные товары снизились — с 6,7 процентов в сентябре до 5,2 процентов в октябре. Также на общий уровень инфляции в регионе повалял рынок услуг.

«Годовой рост цен в сфере услуг замедлился из-за эффекта базы. В октябре 2023 года цены на парикмахерские услуги в регионе оставались стабильными, в то время как годом ранее они сильно повысились из-за удорожания импортных расходных материалов», - говорится в аналитической справке.

Но, если на промтовары и услуги цены или падали или оставались стабильными, то по поводу стоимости продуктов эксперты делают неутешительные выводы. Инфляция в сегменте продовольственных товаров ускорилась с 4,6 до 5,3 процентов. Согласно исследованиям, особенно сильно повлияло на это подорожание куриных яиц. Из-за смены поголовья птиц выросли издержки местной птицефабрики, которая вынуждена была поднять отпускные цены.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 4–4,5 процентов в 2024 году и будет находиться вблизи 4 процентов в дальнейшем.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Я думаю жители Чукотки, которые сталкиваются с ценами в магазинах каждый день как минимум вам не поверят. Максимум опровергнут.
    Для сравнения, в целом по стране она составляет ............................В целом сосед ест мясо, а я капусту. Но в целом мы поглощаем голубцы. Вот что такое ваше целое

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки