Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Торжественное открытие гонки "Надежда" состоялось в Инчоуне

Торжественное открытие гонки "Надежда" состоялось в Инчоуне

Со сцены каюров приветствовали артисты и местные жители. Организаторы гонки провели жеребьёвку, в ходе которой спортсмены получили стартовые номера. В этом порядке они выйдут на первый этап, от результатов которого будет зависеть дальнейшая очерёдность – первыми на старт будут выходить упряжки, показавшие лучшее время.

По итогам жеребьёвки первый номер достался известному инчоунскому каюру Петру Поягиргину. Номер 2 у Владимира Тналяу, 3 номер получил Анатолий Анкарольтын. Тимофей Нутеуги будет участвовать в гонке по 4 номером, 5 – у Олега Тыненеута. Неоднократный победитель соревнований Михаил Тельпин из Янракыннота получил номер 6, Александр Долгодушев – 7, а Анкас Айметгиргин – 8. Под девятым номером в гонке будет участвовать Альберт Рультычейвун, 10 – у Дмитрия Калявуквуна. 11 номер достался Роману Анкарольтыну, 12 – победителю "Надежды-2022" Геннадию Томилову. Под 13 номером на маршруте будет Виктор Росхином, номер 14 у Олега Конко, 15 – у Кайкако Росхинома и 16 – у одного из самых опытных каюров Владимира Раканто.

«По первоначальному плану старт первого этапа был запланирован на утро субботы, 25 марта. Но организаторы задержались в пути из Анадыря, поэтому жеребьёвку и гонку отложили на сутки. В воскресенье в планы вмешалась погода – на трассе сильно пуржит, снег и юго-восточный ветер свыше 30 м/с. Поэтому ждём улучшения чтобы выйти на старт», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в оргкомитете гонки.

В этом году 626-километровый маршрут "Надежды" разбит на девять этапов по территории Чукотского района и Провиденского городского округа. От Инчоуна упряжки пройдут по восточному побережью Чукотки через сёла Уэлен, Лаврентия, Лорино, Янракыннот, Новое Чаплино и Провидения до Сиреников. Там гонка развернется в обратном направлении и финиширует в Лорино. Каждый этап соревнований будет посвящён памяти погибших в ходе спецоперации жителей округа. Призовой фонд соревнований составляет более 5 млн рублей, главный приз победителю – миллион рублей.

Гонка "Надежда" проводится при поддержке регионального правительства для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. Первые соревнования состоялись в 1991 году, гонка проходит по разным маршрутам, но всегда затрагивает Чукотский район. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". В прошлом году "Надежда-2022" стартовала 29 марта, в ней принимали участие 14 каюров. Упряжки финишировали 8 апреля в селе Лаврентия, победителем гонки стал лоринец Геннадий Томилов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки