Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

15 жителей Чукотки подали заявки на участие в программе "Муравьев-Амурский 2030"

15 жителей Чукотки подали заявки на участие в программе "Муравьев-Амурский 2030"

В программе намерены участвовать жители 81 региона России, от них поступило 3305 заявок. Традиционно высокий интерес к обучению отмечается у дальневосточников – на них приходится 37,2% обращений. При этом проявляют активность и жители других федеральных округов и новых территорий. В лидеры по количеству регистраций вошли Республика Бурятия, Приморье, Москва, Хабаровский край, Амурская область, Якутия) Еврейская автономная область, Сахалинская область, Санкт-Петербург и Московская область.

«Дальний Восток — это особая земля. И от того, как она будет развиваться, зависит будущее всей нашей страны. Возможность напрямую влиять на развитие событий – личный вызов каждого. Это желание развить в себе стойкость, силу духа, железный характер и патриотизм. Именно с этим мы связываем рост интереса к поступлению на программу в этом году. Отмечу, что среди кандидатов уже есть ветераны СВО, для которых предусмотрим приоритет, и, при условии соответствия общим для всех критериев по образованию, предоставим возможность поступления вне конкурса. Как и обещали по итогам послания Президента РФ», – сообщил возглавляющий совет наставников программы министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Вскоре кандидатам предстоит пройти дистанционный этап отбора. Он включает видеовизитку и тестирование на платформе программы. По итогам его прохождения будут отобраны около 200 участников, которым предстоит процедура очной оценки. Курсанты, прошедшие отбор, с первых дней обучения, под руководством первых лиц погрузятся в реальные проекты, реализуемые на территории Дальнего Востока. Программа обучения разработана с учетом специфики регионов ДФО, учитывает 9 часовых поясов, климатические условия, социальные и экономические особенности регионов.

Напомним, что программу "Муравьев-Амурский 2030" реализует АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" при поддержке министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и экспертном сопровождении школы управления Сколково, Дальневосточного федерального университета и Президентской академии. Программа разработана в целях подготовки высококвалифицированной управленческой команды ДФО и рассчитана на граждан России в возрасте до 35 лет, имеющих высшее образование и готовых к работе на госслужбе в одном из 11 регионов ДФО. Первый отбор состоялся 2022 году, конкурс составил 50 человек на место. В настоящее время курсанты первого потока завершают обучение, некоторые из них уже получили престижные назначения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки