Техосмотр автомобилей в Анадыре и Лаврентия будет возобновлен после проведения поверки диагностического оборудования

Техосмотр автомобилей в Анадыре и Лаврентия будет возобновлен после проведения поверки диагностического оборудования
С соответствующим запросом обратились депутаты регионального парламента

Как рассказала председатель Комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы Чукотки Любовь Махаева, в адрес законодательного органа стали поступать жалобы жителей Анадыря и поселений Чукотского района на невозможность пройти технический осмотр транспортных средств с начала 2023 года.

«Всем известно, что парк автомобилей на Чукотке, в основной своей массе, не молодой. Многие люди столкнулись с проблемами при постановке машин на учет при купле-продаже транспортных средств старше 4 лет. Для этого владельцам необходимо получить диагностическую карту, но станция техосмотра перестала оказывать эти услуги», - сообщила Любовь Махаева.

Парламентарий отметила, что на депутатский запрос руководство ООО «Территория 87», являющееся единственным аккредитованным оператором технического осмотра транспортных средств в городском округе Анадырь и Чукотском муниципальном районе, сообщило о прекращении проведения технического осмотра автомобилей с 1 января 2023 года из-за финансовых трудностей.

«Мы обратились в Департамент промышленной политики округа с просьбой найти пути выхода из сложившейся ситуации. В данный момент решается вопрос приезда на территорию региона аккредитованных специалистов для проведения ежегодной поверки диагностического оборудования. После этого станция техосмотра возобновит работу. Будем следить за решением проблемы», - пояснила депутат.

Добавим, что в соответствии с последними изменениями законодательства, гражданам не нужно проходить технический осмотр легкового автомобиля или мотоцикла, если они используют транспорт в личных целях.

Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов, грузовиков и служебного транспорта. Также он по-прежнему необходим для легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет в случаях их постановки на учет, смены владельца или изменения конструкции транспортного средства.

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/tekhosmotr-avtomobiley-v-anadyre-i-lavrentiya-budet-vozobnovlen-posle-provedeniya-poverki-diagnosticheskogo-oborudovaniya.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки