Старший помощник прокурора округа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Елена Груздева о результатах деятельности по соблюдению жилищных прав детей-сирот в 2021 году

Старший помощник прокурора округа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи  Елена Груздева о результатах деятельности по соблюдению жилищных прав детей-сирот в 2021 году
Соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на предоставление благоустроенных жилых помещений является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры округа.


По предложению прокурора округа, с апреля 2021 года органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по осуществлению ремонта жилых помещений, имеющихся в муниципальном жилищном фонде, в целях включения их в специализированный жилищный фонд и предоставления детям-сиротам. 


В 2021 году обеспечению жилыми помещениями подлежали 55 лиц указанной категории, на приобретение жилья которым в истекшем году выделено 133 млн. руб., на ремонт в бюджете округа предусмотрено более 6 млн. руб.


В целях защиты жилищных прав детей-сирот прокурорами реализован весь спектр мер реагирования.


Например, в сентябре 2021 года прокуратурой Провиденского района проведена проверка соблюдения администрацией данного городского округа требований законодательства о социальной поддержке детей-сирот, в ходе которой установлено, что 2 лицам указанной категории не предоставлено причитающееся им жилье. 


В этой связи прокурором района главе местной администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нуждающиеся обеспечены жилыми помещениями.


Также примером эффективного прокурорского вмешательства явилось объявление предостережения подрядчику и главе администрации городского округа Певек по факту затягивания сроков проведения ремонта квартир, подлежащих предоставлению детям-сиротам, ремонтные работы активизированы, жилые помещения сданы в установленный контрактом срок.


Всего в прошедшему году заключены 32 договора найма специализированных жилых помещений, 6 квартир отремонтированы для последующего предоставления детям-сиротам.


Наиболее эффективным способом защиты прав указанной категории граждан является обращение прокурора в суд с исковыми заявлениями о предоставлении сиротам благоустроенных жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».


В истекшему году во исполнение судебных решений, вынесенных по искам прокуроров жильем обеспечены 15 сирот.


С учетом требований ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ основанием для обращения прокурора в суд с иском об обеспечении сирот жильем являются поступившие в органы прокуратуры обращения граждан указанной категории либо иных лиц в их интересах.


В этой связи в целях быстрого и эффективного решения вопросов о предоставлении жилых помещений рекомендуем гражданам обращаться в органы прокуратуры Чукотского округа.


Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки