Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке создадут новые места для любительского лова лососей

На Чукотке создадут новые места для любительского лова лососей

Правительство округа предложило внести изменения в правила рыболовства после того как Главрыбвод отказался от большинства своих участков. Раньше на Чукотке было 20 таких территорий, на которых работали инспекторы, а любители могли приобрести лицензию и ловить красную рыбу.

«В октябре Главрыбвод расторг договоры на 17 участков. Как вариант мы предложили внести изменения в правила рыболовства и установить места добычи примерно в тех местах, где раньше были эти участки неподалёку от населённых пунктов. Документы находятся на рассмотрении в ВНИИРО и после заключения поступят на утверждение в Росрыболовство и Минсельхоз, надеемся успеть до начала путины», – сообщила председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Планируется создание 13 таких мест рядом с Эгвекинотом, Беринговским, Лорино, Марково, Усть-Белой и рядом других населённых пунктов. На любителей будет распространяться суточная норма вылова, но лицензии при этом покупать будет не нужно. Такие места лова на Чукотке уже существуют в Провиденском городском округе и в Певеке.

При этом на трёх участках любители будут рыбачить по тем же правилам, как и раньше - рядом с посёлком Угольные Копи, а также у "Домика рыбака" и реки Хиузной, относящихся к Анадырю. Здесь желающим придётся покупать лицензии и отмечаться у инспекторов Главрыбвода.

Напомним, что в этом году прогнозируемый объём добычи тихоокеанских лососей для всех видов лова в Чукотском АО составляет около 3,7 тыс. тонн. Это минимальный прогноз за последние 12 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки