Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сначала огурцы, потом томаты: ещё одна теплица появилась в Анадыре

Сначала огурцы, потом томаты: ещё одна теплица появилась в Анадыре

«Земельный участок площадью 1 000 кв. метров мы получили в аренду по льготной цене. Установили теплицу, получили техусловия на подключение к электричеству. Дополнительно установили отопительный котел и теплопушки. Осенью получили разрешение на ввод в эксплуатацию», – рассказала Антонина Кадошникова

По её словам, выбор сделали в пользу двух отечественных сортов теневыносливых, самоопыляемых и холодоустойчивых огурцов. Первый урожай фермер получила в январе – 284 кг овощей. Продукцию жителям Анадыря доставляют по адресам на заказ. Стоимость одного килограмма огурцов – 550 рублей, что значительно ниже привозной продукции.

В планах предпринимателя на следующий год расширить тепличные мощности. К ассортименту добавят томаты и зелень. 

Финансовая поддержка предпринимателю была оказана по линии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Сумма составила 2,16 млн рублей. 

«Важно помнить, что поддержка предпринимательства в округе не ограничена работой с крупными инвесторами. В числе приоритетов – развитие малого и среднего бизнеса. Доля субъектов МСП в общем количестве резидентов преференциальных режимов, распространенных на территорию Чукотки, составляет порядка 80%», – прокомментировала первый заместитель губернатора, начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алеся Калинова.

Напомним, промышленный парк "Анадырь" был создан Правительством Чукотского автономного округа в 2018 году. На территории свыше 8 гектаров, которая распространяется также на площадь ТОР "Чукотка", создается комплекс объектов недвижимости для представителей малого и среднего бизнеса, строятся объекты инфраструктуры – сети водоснабжения, канализации, электроснабжения и теплоснабжения. Территория управляется специализированной единым оператором –УК Промышленный парк "АрктикПромПарк". Сегодня здесь инвестиционную деятельность ведут десять резидентов ТОР "Чукотка".

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день резиденты ТОР "Чукотка" реализуют 59 проектов с общим объемом инвестиций около 606,8 млрд рублей, запланировано создание 5,8 тыс. рабочих мест.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки