Старший помощник прокурора округа Артем Князев о результатах деятельности по соблюдению жилищных прав граждан в 2021 году

Соблюдение жилищных прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры округа.

В период подготовки к отопительному периоду 2021-2022 г.г. органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами подписаны паспорта готовности многоквартирных домов. Между тем, из многочисленных обращений граждан в органы прокуратуры следует, что не весь жилищный фонд подготовлен надлежащим образом, что вызвано в том числе и ветхостью жилого фонда. 

В целях защиты прав жителей таких домов райпрокурорами в 2021 году в суды направлены 57 исковых заявлений в интересах 295 граждан об обязании органов местного самоуправления расселить жителей, предоставив им другие жилые помещения. 

В течение прошлого года по мерам прокурорского реагирования предоставлены жилые помещения взамен аварийных 25 гражданам (Чукотский район – 3, Билибинский – 13, Анадырский район – 9 граждан). 

Кроме того, прокурорами направлены в суд 19 административных исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления создать маневренный фонд для расселения граждан из аварийного жилья, которые рассмотрены и удовлетворены, установленный судом срок для исполнения решений не истек. 

Активно ведется работа по выявлению домов с признаками ветхости и изношенности. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования в 2021 году решениями межведомственных комиссий признаны аварийными и подлежащими сносу 87 многоквартирных домов, которые будут учтены при формировании новой региональной программы переселения граждан на следующие периоды.

В целях соблюдения жилищных прав граждан и исключения чрезвычайных ситуаций, учитывая особенности климатических условий региона, прокуратура округа предложила Губернатору рассмотреть вопросы о принятии мер по обследованию домов, имеющих признаки аварийности для признания их таковыми и включения в программу переселения граждан из аварийного фонда, увеличении объемов строительства жилого фонда, а также разработать мероприятия к надлежащей подготовке аварийных домов к зимнему периоду, до переселения из них граждан.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки