Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Смотровые бинокли и новые дорожки могут появиться на набережной в Анадыре

Смотровые бинокли и новые дорожки могут появиться на набережной в Анадыре

Опрос по поводу лучшего проекта благоустройства территории проходил на сайте мэрии и в соцсетях с 1 до 20 апреля. В нем приняли участие 659 человек. При этом респонденты могли выбрать не только из готовых вариантов, но и предложить свой.  Сейчас городские архитекторы оформляют наиболее популярные среди горожан инициативы в один проект.

Одной из первых задач станет укрепление склона у памятника Святому Николаю Чудотворцу и создание "амфитеатра" в виде ступеней. Предполагается обустройство территории малыми архитектурными формами - лавочками, качелями, мусорными урнами с учетом традиций региона, его этнокультурных особенностей. Планируется устройство дополнительных дорожек, замена ограждения, а также обновление освещения и установка световых инсталляций.

«Предлагаю рассмотреть еще одно поступившее предложение от граждан об установке смотровых стационарных биноклей. Думаю, что это интересно, особенно в летний период времени. Люди смогут через смотровые устройства видеть не только проплывающие корабли, но и морских обитателей Анадырского лимана – нерп, ларги, белух», - сообщил заместитель главы администрации городского округа Анадырь Сергей Спицын во время заседания комиссии по подведению итогов опроса.

До 20 мая администрация города сформирует проект для направления на конкурс и представит конкурсную заявку на рассмотрение в межведомственную комиссию под руководством губернатора Романа Копина. В случае одобрения, та в свою очередь, представит проект на федеральный уровень. Результаты конкурса Минстрой России планируют подвести в июле. Победителям выделят гранты на благоустройство территорий на суммы до 40 миллиона рублей.

Напомним, в прошлом году одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стал городской округ Певек. Большинство жителей города проголосовали за благоустройство территории набережной. На эти цели федеральное правительство выделило самому северному городу России 45 млн рублей.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки