Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Снятый на Чукотке фильм "Китобой" стал лауреатом премии "Ника"

Снятый на Чукотке фильм "Китобой" стал лауреатом премии "Ника"
 Фильм "Китобой" (16+) признали победителем в номинации "Открытие года". Также работа была заявлена в таких номинациях, как "Лучший игровой фильм", Лучшая работа режиссёра монтажа" и "Лучшая работа звукорежиссёра".

 Лучшим игровым фильмом признали "Дорогие товарищи!" (16+) режиссёра Андрея Кончаловского, в номинациях "Лучшая работа режиссёра монтажа" и "Лучшая работа звукорежиссёра" стали соответственно фильмы "Серебряные коньки" (6+) (Мария Лихачёва, Дмитрий Слобцов) и "Дорогие товарищи" (16+) (Полина Волынкина). С более подробным списком лауреатов можно ознакомиться здесь. 
 Напомним, молодой режиссёр Филипп Юрьев снимал фильм "Китобой" (16+) в партнерстве с кинематографистами из Бельгии и Польши. Герой картины – охотник на китов Лёшка, который живёт в чукотском селе Лорино. Когда в селе появился интернет, юный морзверобой влюбился в девушку с американского сайта "для взрослых" и ради встречи с ней решился пересечь Берингов пролив. При этом главные роли в картине сыграли непрофессиональные артисты, жители Чукотки Владимир Онохов и Владимир Любимцев
 В середине сентября прошлого года "Китобой" (16+) получил главный приз программы авторского кино "Giornate degli autori" Венецианского кинофестиваля, а спустя неделю завоевал три награды 31-го Открытого российского фестиваля "Кинотавр". 
 Картину отметили дипломом Гильдии киноведов и кинокритиков, Филипп Юрьев получил приз за режиссуру, а Владимир Онохов был признан лучшим актёром. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки