Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Скульптура медведя и сад камней: В Анадыре открыли еще одну общественную зону

Скульптура медведя и сад камней: В Анадыре открыли еще одну общественную зону

Металлическая скульптура медведя и небольшой сад камней, три скамейки и дорожки из плитки – над созданием внешнего вида нового сквера в самом центре города поработали дизайнеры из местной муниципальной организации "Градпроект".

«Мы постарались, чтобы эта зона выглядела современно и в то же время хотели учесть чукотские особенности. Здесь установлен символ нашего региона - белый медведь. Такая же фигура у нас есть в зоне на "Верблюжке" и это как бы объединяет два общественных пространства. А камни делают дизайн территории более динамичным - на плоской площадке появляется рельеф», - рассказала автор проекта, архитектор МУП "Градпроект" Мария Чернова.

Дизайнер Мария Чернова.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Подряд на обустройство сквера выиграл индивидуальный предприниматель Эльчин Агахан-оглы Агаев.  Стоимость его составила  3 млн 768 тыс. рублей. Работы по созданию нового сквера начались в августе. Бригады  подрядчика демонтировали уложенную здесь брусчатку, распланировали территорию, добавив две дорожки. После чего провели работы по благоустройству и установили малые архитектурные формы. Скульптуру медведя, изготовленную из листового металла, "намертво" прикрепили к бетонному основанию длинными анкерами, чтобы ее не сдуло сильным ветром.

В процессе работ по просьбе заказчика пришлось внести в утвержденный проект некоторые изменения. Скульптуру, которая должна была находиться в середине сквера, сместили ближе к дому. Иначе, медведь оказался бы задом к идущим по тропинке людям.

Дизайнерский проект.jpg
Изначальный дизайн-проект сквера на улице Отке

«Скульптуру заказывали во Владивостоке. Камни взяли у природы, они с горы Михаила. Специально подбирали оттенок и форму, думаю, очень неплохо вписались в ландшафт. Также мы переложили 150 квадратных метров брусчатки. Плитка использована та, которая раньше лежала здесь. К сожалению, не удалось найти новый материал такого же качества и рисунка», - рассказал представитель подрядчика Андрей Васенко.

Работы завершили на месяц раньше отведенного срока. Приемная комиссия муниципалитета осмотрела готовый сквер и высказала ряд претензий.

Необходимо укрепить скамейки.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«В общем, работы проведены достаточно качественно. Но, есть мелкие недостатки – спинки скамеек уже начали разрушаться. Они состоят из наборных деревянных планок, укрепленных саморезами. Длины этих шурупов недостаточно, они не держат - надо переделывать. Кроме того, необходимо навести более тщательный порядок на объекте. На устранение недостатков подрядчику дали три дня», - прокомментировал первый заместитель главы администрации городского округа Анадырь Анатолий Панов.

Территория на улице Отке была выбрана для реконструкции в прошлом году жителями города. Рейтинговое голосование проводилось в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".

Подписание работ.jpgФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Напомним, во вторник, 18 октября, комиссия приняла работы в общественной зоне на улице Дежнева. В ближайшие две недели планируется завершить работы в парке "Молодежный". Работы на этих объектах также запланированы в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Всего в 2022 году на реализацию всех ее мероприятий в Анадыре выделено 15 млн 700 тыс. рублей из всех уровней бюджета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки