Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Вторую группу мобилизованных жителей Чукотки проводили в Анадыре

Вторую группу мобилизованных жителей Чукотки проводили в Анадыре

В окружной столице собрались мобилизованные жители из разных районов Чукотки. В течение нескольких дней самолётами и вертолётами их привозили из Билибино, Певека, Эгвекинота и Провидения. Поддержать своих близких и земляков пришли более 400 человек – родственники и друзья, общественники и представители властей. Со словами напутствия к мобилизованным обратился руководитель аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Владислав Набиев.

Без имени-3.jpg

«Сегодня, как и 80 лет назад, страна призвала встать на защиту своего народа. Хочу сказать спасибо, за то, что вы находитесь здесь и стоите в этом строю. Я знаю, что многие из вас добровольцы, многие отказались от брони. Будьте готовы ко всему. С Богом!», - сказал Владислав Набиев.

К резервистам также обратился организатор регионального движения "Чукотка – фронту" Сергей Колядко. Он заверил, что им будет оказываться вся необходимая помощь на местах несения службы. Со словами поддержки выступили представители регионального отделения Народного фронта, а от лица матерей – жительница села Новое Чаплино Светлана Санникова, которая в этот день провожала четырёх сыновей. Благословили военнослужащих на защиту Родины и провели молебен о здоровье русского воинства представители Чукотской епархии.

Без имени-5.jpg

Первоначально отправка мобилизованных планировалась 19 октября, но из-за сильного циклона её перенесли на день. Всем будущим бойцам в Анадыре выдали дорожные наборы, в которые вошли тактические рюкзаки на 60 литров, термобельё, носки, тактические перчатки, фонарик, кнопочный телефон, полотенце и другие необходимые предметы и вещи, а также дорожные пайки с запасом продуктов на три дня. Врач окружной больницы Денис Клосс провёл для желающих тренинги по оказанию первой медицинской помощи. Перед отправкой с добровольцами и резервистами встретился губернатор Чукотского АО Роман Копин.

«Настроение у мужчин боевое, настроены решительно. Поговорили о том, чем можем помочь им и их семьям. Ситуации разные: от бронирования рабочего места до организации работы с банком, бытовые вопросы. Отдельно обсудили обеспечение медициной, связью и дорожными наборами при отправке. Предложения и замечания учтём. Самое главное - договорились поддерживать связь на всех этапах», - написал в своём ТГ-канале губернатор.

Без имени-4.jpg

Напомним, ранее решением губернатора Чукотки был сформирован перечень мер социальной поддержки жителей округа, выполняющих задачи специальной военной операции, и их семей. В частности, мобилизованных обеспечивают вещами и продуктами первой необходимости, а на их счета перечисляют по 300 тыс. рублей. Семьям компенсируют расходы на коммунальные услуги. Дети-студенты мобилизованных получат выплаты и компенсацию стоимости общежития при очной форме обучения. Получившим ранение жителям региона полагаются единовременные выплаты от 500 тысяч до 1 млн рублей. Семьям погибших в ходе СВО предусмотрена поддержка в размере 3 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки