Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Штормовой ветер до 30 м/с ожидается на побережье Чукотки

Штормовой ветер до 30 м/с ожидается на побережье Чукотки

МЧС объявило штормовое предупреждение в четырёх из шести районах Чукотского автономного округа. Уже сегодня на побережье Берингова моря ожидаются порывы ветра до 30 м/с. Непогода будет действовать в течение трёх дней. Жителям рекомендуется не покидать пределы населенных пунктов и не выходить на водные объекты, сообщает ИА "Чукотка".

По данным Гидрометцентра, циклон двигается с юга, поднимаясь из Охотского в Берингово море. На побережье Чукотки он принесёт порывистый ветер и обильные дожди. Под действие циклона попадут - городской округ Анадырь и Анадырский район, Провиденский городской округ, Эгвекинот, Чукотский муниципальный район.

«Шторм будет длиться трое суток с постепенным ослаблением. Основной удар придётся на среду, 7 октября. В прибрежных районах будет дуть восточный, юго-восточный ветер с порывами до 25-30 м/с. Это коснётся таких пунктов как Хатырка, Беринговский, Анадырь, Провидения, Эгвекинот. В четверг, 8 октября, порывы ветра снизятся до 23-28 м/с. 9 октября - 18-23 м/с. Это типичная для этого времени года погода. Начинаются осенние и зимние Берингоморские циклоны», - рассказала ИА "Чукотка" синоптик-инженер Чукотского управления гидрометеорологической службы Елена Горлова.

Интенсивные дожди в эти дни пройдут в Анадыре и Анадырском районе, на юге городского округа Эгвекинот и в Провиденском городском округе. В то же самое время в континентальной части - на северо-западе Анадырского района, востоке Билибинского района и на западе городского округа Певек ожидается снег.

Циклон повлияет и на средние дневные температуры. В Анадыре они снизятся до 0,+5, в Анадырском районе около 0, -5, в Билибинском районе до 6, 11 градусов мороза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки